Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / С начала года медпомощь в передвижных ФАПах получили более 4 тысяч жителей КуZбасса

С начала года медпомощь в передвижных ФАПах получили более 4 тысяч жителей КуZбасса


Обеспечить доступность медицинской помощи для жителей самых отдаленных и малочисленных населенных пунктов помогают мобильные фельдшерско-акушерские пункты. Кузбасские больницы регулярно получают их по нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по указу Президента России Владимира Путина, а также за счет федеральных средств.

В сельских муниципалитетах сейчас работают 23 передвижных ФАПа, 4 из них поступили в этом году. С начала года благодаря мобильным комплексам медики совершили около 400 выездов, необходимые обследования и осмотр врачей прошли более 4 тысяч человек.

«Важно, чтобы не только в городах, но и в поселках КуZбасса люди получали своевременную и качественную медицинскую помощь. Передвижные ФАПы позволяют делать это адресно, выезжать на дом к тем, у кого нет возможности добраться до медпункта», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Комплексы оснащены оборудованием для проведения диагностики и оказания неотложной медицинской помощи. В распоряжении медиков в зависимости от модели ФАПа имеются электрокардиограф, аппарат УЗИ, спиротест для функционального обследования легких, акушерское кресло и другое оборудование. Пациенты могут здесь сдать анализ крови для определения уровень сахара, холестерина и гемоглобина, а также измерить внутриглазное давление, получить консультацию терапевта.

Графики выездов ежемесячно размещаются на сайтах минздрава КуZбасса и медицинских организаций. Накануне выезда жителей населенных пунктов дополнительно информируют о дате и времени работы мобильного ФАПа.

Сегодня передвижной ФАП работает в деревне Ляпки Кемеровского муниципального округа, в которой проживает около ста человек.

В начале недели мобильный комплекс выезжал в село Туйла Мариинского муниципального округа. Здесь работает передвижной ФАП, который в апреле поступил в Малопесчанскую врачебную амбулаторию. Она обслуживает около 2 тысяч жителей более чем 10 сельских населенных пунктов, в том числе труднодоступных. С начала паводка 56 жителей села были практически отрезаны от внешнего мира. Как только переправу восстановили, для оказания лечебно-диагностической помощи медики организовали выезд ФАПа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.