Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Границы 105 населенных пунктов Кузбасса внесены в ЕГРН с начала 2023 года

Границы 105 населенных пунктов Кузбасса внесены в ЕГРН с начала 2023 года

На территории Кемеровской области расположены 1107 населённых пунктов. В рамках утверждённых муниципальных программ идут работы по установлению их границ. На данный момент в ЕГРН внесены границы 551 населённого пункта Кузбасса (49,77%), в том числе 105 – за 7 месяцев 2023 года. Больше всего границ населенных пунктов (70) установлено в Новокузнецком муниципальном округе.
«Внесение сведений о границах населённых пунктов в ЕГРН – часть реализации государственной программы по созданию Национальной системы пространственных данных, – отмечает руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина, – Четкие границы упрощают процедуры предоставления земельных участков гражданам и бизнесу, сокращают количество земельных споров, способствуют вовлечению в оборот неиспользуемых земель. В конечном итоге все это повышает инвестиционную привлекательность региона».
Основной проблемой, тормозящей внесение сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН, в том числе и для Кузбасса, является их пересечение с границами земельных участков разных форм собственности.
В августе 2023 года были приняты поправки в действующее законодательство, которые предусматривают механизм устранения таких пересечений. Поправки вступят в силу в феврале 2024 года.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.