Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / Сергей Цивилев: специалистов для туристической отрасли будут готовить в новом образовательном кластере «Гостеприимный КуZбасс»

Сергей Цивилев: специалистов для туристической отрасли будут готовить в новом образовательном кластере «Гостеприимный КуZбасс»

Вопросы обеспечения туристической отрасли региона профессиональными кадрами обсудили на заседании правительства КуZбасса. На сегодняшний день подготовкой специалистов этого направления занимаются шесть техникумов, два колледжа, КемГУ и КузГТУ. Но дефицит квалифицированного гостиничного и ресторанного персонала сохраняется.

«По утвержденной Стратегии развития региона, туризм в КуZбассе — одна из приоритетных и активно развивающихся отраслей экономики. То, насколько наш регион будет привлекательным для путешественников из России и других стран, каким его запомнят наши гости, во многом зависит от людей, которые работают в сфере гостеприимства. Сейчас мы строим в КуZбассе инфраструктуру мирового уровня, важно, чтобы и обслуживание там было соответствующее. Нужно готовить достаточное количество кадров и обеспечивать молодежь достойными рабочими местами в туриндустрии», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Для устранения дефицита квалифицированных кадров по федеральному проекту «Профессионалитет» на базе Новокузнецкого торгово-экономического техникума в следующем году будет создан образовательный кластер «Гостеприимный КуZбасс». В него войдут три профессиональные образовательные организации: Новокузнецкий техникум пищевой промышленности, Осинниковский политехнический техникум и Таштагольский техникум горных технологий и сферы обслуживания.

Подготовка будет идти по 12 специальностям и профессиям: уже созданы 14 современных лабораторий и мастерских, аккредитованы шесть центров проведения демонстрационных экзаменов. Кластер «Гостеприимный КуZбасс» будет готовить кадры под запросы конкретных представителей регионального рынка труда.

Сейчас в учреждениях среднего профессионального образования региона направлениям, востребованным в индустрии гостеприимства, обучаются 929 человек. 163 молодых специалиста в этом году получили диплом и приступили к работе. Ежегодно на первый курс поступает 275 абитуриентов.

Туризм является мощным генератором занятости, поскольку для него характерна специфика многоотраслевой системы. Рабочие места создаются не только в туристских отраслях, но и в смежных, а также в отраслях промышленности, не связанных непосредственно с туризмом. В 2022 году по запросу работодателей в кузбасских учреждениях профобразования начата реализация учебной программы по специальности «Сервис на транспорте». Ее ввод обусловлен развитием транспортной инфраструктуры для туристской отрасли. В этом году на обучение по этой специальности уже поступили 50 человек. Набор продолжается до 15 августа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.