Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / Сергей Цивилев: за пять лет количество бюджетных мест в Кузбасском медколледже увеличено почти в два раза

Сергей Цивилев: за пять лет количество бюджетных мест в Кузбасском медколледже увеличено почти в два раза

В этом году кузбасские выпускники могут претендовать на 1 145 бюджетных мест в Кузбасском медицинском колледже, при этом 420 из них — целевые, то есть с гарантированным трудоустройством в государственные медорганизации региона.

«В КуZбассе выстроена четкая «дорожная карта» по исполнению поручения Президента Российской Федерации — увеличить количество бюджетных мест в учреждениях среднего профессионального образования направления «Здравоохранение и медицинские науки». Важно, чтобы наши студенты не уезжали за пределы региона, а могли получить качественное образование здесь. Для этого за пять лет количество бюджетных мест в Кузбасском медколледже увеличено почти в 1,8 раза. Я также дал поручение, чтобы 75% из них были целевыми — с первого курса студент должен знать, где он будет проходить практику и в дальнейшем работать. В течение трех лет медицинский колледж обеспечит в полном объеме средним медицинским персоналом все медучреждения региона», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

По распоряжению главы региона для повышения качества образования в Кузбасском медицинском колледже переоснащаются учебные аудитории. На приобретение современного оборудования выделено 25,4 млн рублей. Еще 3,3 млн рублей из регионального бюджета направят на ремонт зданий колледжа к 2024 году. Сейчас готовят проектно-сметную документацию.

С 2018 года количество бюджетных мест в Кузбасском медицинском колледже увеличено с 650 до 1 145. В следующем учебном году планируется довести этот показатель до 1 260. Проводимая работа уже дает видимый положительный эффект — профессии медицинской сестры, фельдшера, акушерки и лаборанта привлекают все больше молодежи. Филиалы колледжа расположены в шести городах КуZбасса, во всех из них есть конкурс на поступление — в среднем 4 человека на место.

Для повышения интереса учащихся старших классов к сфере здравоохранения проводятся профориентационные мероприятия, которые в этом году охватили более 13 тысяч школьников. На базе Кузбасского медицинского колледжа реализуется региональный проект «Медицинские классы» — в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Анжеро-Судженске, Белове 172 учащихся 8-9 классов раз в неделю занимаются на симуляционном оборудовании, осваивают компетенции медицинских специалистов со средним медицинским образованием.

Кроме того, в рамках проекта «Билет в будущее» федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» обучение основам медицинских профессий прошли 217 кузбасских старшеклассников. Еще 973 школьника региона прошли профессиональные пробы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.