Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / По поручению Сергея Цивилева в КуZбассе разработают дополнительные меры поддержки медработников

По поручению Сергея Цивилева в КуZбассе разработают дополнительные меры поддержки медработников

Автор: press_osinniki от 3-07-2023, 17:53

По поручению Сергея Цивилева в КуZбассе разработают дополнительные меры поддержки медработников
03 июля 2023, 16:38
По поручению Сергея Цивилева в КуZбассе разработают дополнительные меры поддержки медработников
По поручению Сергея Цивилева в КуZбассе разработают дополнительные меры поддержки медработников
Министерством здравоохранения КуZбасса по поручению губернатора Сергея Цивилева разработаны предложения по дополнительному стимулированию работников сферы здравоохранения. В частности, правительство региона рассмотрит возможность выделения средств из бюджета на компенсацию части ежемесячной платы за наем жилого помещения или ипотечных платежей. Также предложено предусмотреть приобретение в государственную собственность жилых помещений во всех муниципальных образованиях области для предоставления медицинским работникам, не имеющим собственного жилья. Еще одна инициатива – доставка медработников в отдаленных территориях до места работы и обратно, в том числе за счет приобретения дополнительных транспортных средств.

Укомплектованность системы здравоохранения КуZбасса кадрами на сегодняшний день составляет 81,38%. С 2018 года в больницы, поликлиники и ФАПы приняты на работу свыше двух тысяч медработников, более тысячи из них — врачи. 90% молодых специалистов работников — кузбасские выпускники профильных вуза и колледжа, 10% (около 200 человек) приехали на работу в КуZбасс из других регионов страны.

«Нам важно, чтобы люди получали своевременную, качественную медицинскую помощь во всех муниципалитетах, как в городах, так и в небольших населенных пунктах. Для этого в регионе последовательно развиваем система здравоохранения. Сегодня нашим врачам доступно самое современное и технологичное медицинское оборудование. Мы решаем и вопрос дефицита медицинских кадров: в КуZбассе реализуется программа поддержки работников здравоохранения, и мы планируем ее расширять», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

С 2019 года в КуZбассе введены меры поддержки для привлечения специалистов в медучреждения. За это время выплаты получили почти 1,5 тысячи человек, большая часть из них — за последние два года.

Региональным законодательством предусмотрен ряд выплат: единовременное соцпособие для специалистов с высшим и средним медицинским образованием в сельских территориях (30 и 20 тысяч рублей соответственно), единовременная выплата медработникам дефицитных специальностей (1 млн рублей), участковым терапевтам и педиатрам, фельдшерам скорой помощи и медсестрам участковых педиатров (500 тысяч рублей), наставникам молодых специалистов (50 тысяч рублей), медработникам, принимающим вызовы скорой помощи (100 тысяч рублей). В рамках федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» за неполные пять лет трудоустроены в КуZбассе около 500 специалистов.

Положительная динамика по обеспеченности кадрами фельдшерско-акушерских пунктов наметилась в 12 территориях: в Промышленновском, Беловском, Кемеровском, Прокопьевском, Гурьевском, Топкинском, Тисульском, Мариинском округах, в Анжеро-Судженске, Междуреченске, Юрге и Мысках. Общая укомплектованность кадрами в этих территориях составляет более 80%.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.