Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / 11 участков и территорий выявлены в Кузбассе для вовлечения в туристический оборот в рамках проекта «Земля для туризма»

11 участков и территорий выявлены в Кузбассе для вовлечения в туристический оборот в рамках проекта «Земля для туризма»

Их общая площадь – почти 29 гектар. Последнее пополнение в этом списке – территория в городе Анжеро-Судженске вблизи базы отдыха «Победа».
Ранее в перечень были включены два участка в Чебулинском муниципальном округе, расположенные недалеко от филиала Шестаковского музея.
А самыми первыми «ласточками» стали сразу восемь участков в Гурьевском муниципальном округе. Три из них находятся рядом с горнолыжным комплексом «Золотая гора», еще три – вблизи Горскинской электростанции, два – около скалы «Каменные ворота».
В реализации проекта «Земля для туризма» Кузбасс участвует с весны 2023 года.
«Проект нацелен на привлечение инвесторов в регионы с большим туристическим потенциалом, – напоминает заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Кузнецов. – В рамках этой работы областной оперштаб выявляет земельные участки и территории, пригодные для включения в туристический оборот. Они размещаются на Публичной кадастровой карте. С помощью этого сервиса потенциальные инвесторы могут оценить инфраструктуру поблизости и просчитать сроки окупаемости проекта. В конечном итоге планируется создать в Кузбассе качественно новую инфраструктуру гостеприимства и увеличить турпоток».
О том, как с этими планами работают на местах, рассказывает Вероника Метелица, заместитель главы по инвестиционной политике, развитию туризма и предпринимательства Гурьевского муниципального округа:
«Горнолыжный комплекс «Золотая гора» действует не только зимой. Летом отдыхающих привлекают баня, рыбалка, грибы-ягоды… Для ночевок используется небольшая гостиница и домики. Но этот номерной фонд уже сейчас тесноват. А после реконструкции комплекса и вовсе станет недостаточным. На участках, выделенных в рамках проекта «Земля для туризма», планируем развивать гостиничный бизнес: построить с помощью инвесторов небольшой дом отдыха, возможно, гостевые дома.
Скала «Каменные ворота» – объект туристического интереса жителей всего Кузбасса. Участки, выявленные в рамках проекта, расположены в границах поселка Сосновка. Планируем завести туда общепит.
Третий объект, с помощью которого мы надеемся привлечь инвесторов, – Горскинская электростанция. Эта первая сельская ГЭС в Сибири была построена еще в 1925 году.
Поскольку ГЭС расположена на землях Горскинского заказника, участки для создания туристической инфраструктуры выделены по соседству, в границах села Горскино. Рассчитываем открыть здесь предприятия питания и придорожный сервис: рядом проходит трасса на Новосибирск.
Уже сейчас сфера туризма дает рабочие места для наших жителей. Плюс в местный бюджет идут поступления от аренды и выкупа земельных участков. С помощью проекта «Земля для туризма» мы надеемся существенно увеличить эти показатели. Всем инвесторам гарантируем содействие и полное сопровождение до сдачи объектов «под ключ».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.