Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Отдел МВД России по г.Осинники / Уважаемые жители города! Отдел МВД России по г. Осинники информирует!

Уважаемые жители города! Отдел МВД России по г. Осинники информирует!

На основании постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», продажа незамерзающей жидкости для автомобиля в составе которой содержится метиловый спирт (метанол) на территории Российской Федерации запрещена.
Метиловый спирт (метанол) является наиболее опасным токсическим веществом, однако, по органическим свойствам практически не отличим от этилового спирта. И в случае использования его в качестве суррогатного алкоголя, приводит к летальному исходу.
Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5 - 10 г. Действие паров его выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу. А также при использовании его в качестве суррогатного алкоголя может привести к летальному исходу.
Парами метанола можно надышаться. Чем дольше пары вдыхаются, тем необратимее будут последствия. Со временем токсикация накапливается и может привести к летальному исходу.
Но незамерзающая жидкость с содержанием метанола опасна не только для Вашего организма, но и для Вашего авто. У метанола довольно низкая температура вспышки и если жидкость случайно залить летом, то она довольно огнеопасна.
Стоит отметить, что этикетки расположенные на омывающей незамерзающей жидкости не содержат информацию о наличии в их составе метанола. Как же тогда определить, что там содержится метанол? На самом деле все очень просто, разрешенный изопропиловый спирт имеет резкий запах, незамерзающая жидкость с содержанием метанола напротив имеет слабый запах и напоминает алкоголь.
Отдел МВД России по г. Осинники предупреждает - использование некачественной омывающей жидкости вредно и для здоровья человека, и для автомобиля.
Обращаем внимание, что своевременное обращение в органы внутренних дел с заявлением о преступлении позволяет более эффективно и своевременно провести необходимый комплекс мероприятий. Направленных на его раскрытие, изобличение лиц, к нему причастных, и привлечение их к уголовной ответственности, возместить причиненный вред. А в случаях получения информации о готовящемся преступлении – предотвратить его.

ОЭБ и ПК Отдела МВД России по г. Осинники
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.