Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / Экология / Как утилизировать живую ель

Как утилизировать живую ель

Новогодние праздники подошли к концу. Елочные украшения собраны и убраны до конца года. А что же делать с самой елкой? Многие, не задумываясь, выбрасывают начинающие осыпаться деревья в контейнер. Насколько это правильно?

Цивилизованно избавиться от елей, радовавших нас в праздничные дни, предпочитают не все. Даже там, где есть пункты сбора деревьев. Проще выбросить ель, увитую мишурой и серпантином, в мусорный контейнер.
В первую очередь это чревато тем, что ель заполняет сразу практически весь объем емкости для сбора отходов. А люди продолжают нести мусорные пакеты в контейнер. Происходит его переполнение, а далее и захламление площадки. Мусор растаскивается животными, разносится ветром. Управляющая компания несет дополнительные затраты на уборку территории на самой площадке и вокруг нее, а административные органы и региональный оператор начинают получать жалобы.
Как избежать такой ситуации? И как правильно и с наименьшим вредом для окружающей среды выбросить использованное дерево?
Самое удачное решение – сдать ель в централизованный пункт сбора. В Новокузнецке такой контейнер стоит по адресу ул.Транспортная, 140.
Также можно привезти елки в центры содержания животных. Хвоя идет на корм и подстилку.
Если в вашем населенном пункте нет пункта сбора, то оставьте елочку в отсеке для крупногабаритных отходов на контейнерной площадке.
Напоминаем, что экипажи не занимаются сбором деревьев на придомовой территории. Просим управляющие организации довести эту информацию до жителей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.