Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

"Автокресло – детям!"

Автор: gbdd_osinniki от 1-11-2012, 09:31
  • Нравится
  • 0
Под таким названием с 3 ноября по 16 декабря в Осинниковском и Калтанском городских округах пройдёт социальная кампания, направленная на повышение безопасности перевозки детей.
"Автокресло – детям!"

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то случается на дороге, в этом всегда виноваты взрослые.
В автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства (ДУУ), самыми надежными из которых признаны детские автокресла. С 2007 года, согласно Правилам дорожного движения РФ, использование ДУУ при поездках с детьми до 12 лет обязательно.
За игнорирование требований пункта 22.9 ПДД - перевозку детей в транспортных средствах, без использования детских удерживающих устройств частью 1 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Аналогичный штраф предусмотрен и за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности (ст. 12.6 КоАП РФ, п. 2.1.2 ПДД).
При этом 19% россиян считают приемлемыми суммы штрафа за перевозку детей без ДУУ от 500 до 999 рублей, от 1000 до 4999 руб. – 19%, не менее 5000 руб. – 15%.
В текущем году на автодорогах России погибло более 700 детей, по Кемеровской области - погибло 16 и травмировано 386 детей. В Осинниковском и Калтанском городских округах – 11 ребятишек травмировано, погибших – нет.
В период проведения социальной кампании запланирован целый ряд мероприятий, направленный на безопасную перевозку детей.
Проблема
Согласно данным ВЦИОМ, в нашей стране 51% родителей детей до 12 лет имеют автокресла, а всегда используют их – только 23%.
Решение
Родители, которые до сих пор не используют детские автокресла, беспечны и безответственны. Автокресло – самая главная покупка к рождению ребенка. Автокресло – важнее всех игрушек. Даже первая поездка в жизни ребенка – из роддома – должна проходить в автокресле. В такси, в машине друзей, в туристической поездке – всегда в автокресле. Нет кресла – нет поездки.
"Автокресло – детям!"

Группы детских удерживающих устройств
Группа устройства Вес ребенка
«0» 0 – 10 кг
«0+» 0 – 13 кг
«1» 9 – 18 кг
«2» 15 – 25 кг
«3» 22 – 36 кг
«0» и «0+» - с рождения до 1-1,5 года (так называемые автоколыбели или автолюльки);
«0+» и «1» - с рождения до 4-4,5 лет (детские автомобильные кресла) устанавливаются как по ходу, так и против движения;
«1» - от девяти месяцев до 4-4,5 лет (детские автомобильные кресла и детские сиденья);
«2» и «3» - от 3 до 12 лет (детские автомобильные кресла и детские сиденья). Эти устройства всегда снабжаются регулируемыми по высоте спинкой или подголовником;
Детские устройства групп «2» и «3» собственных ремней не имеют, фиксация ребенка осуществляется вместе с креслом с помощью автомобильных ремней безопасности. Аналогично пристегиваются дети при использовании подушки-бустера с подлокотниками.
«Адаптеры ремня», которые появились на российском рынке совсем недавно, обеспечивают правильное функционирование штатных систем безопасности автомобиля при перевозке детей от 4-х лет независимо от веса и снижают возможные негативные последствия ДТП. Эти устройства занимают минимум места, очень быстро устанавливаются и снимаются.

ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, БЕРЕГИТЕ ИХ!!!



Зам. начальника – начальник отдела дорожной инспекции ОГИБДД МО МВД России «Осинниковский» подполковник полиции
Процик А.В.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.