Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Отдел МВД России по г.Осинники / Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Осинники напоминает об административной ответственности за проживание без регистрации

Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Осинники напоминает об административной ответственности за проживание без регистрации

Автор: press_osinniki от 4-07-2022, 08:50
В соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», срок обращения граждан в органы регистрационного учета (подразделения по вопросам миграции органов внутренних дел), МФЦ или к лицам, ответственным за передачу в органы регистрационного учета, не должен превышать 90 дней со дня прибытия на место пребывания и 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.
Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 250.000 до 750.000 рублей (ст. 19.15.1.Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Отделение по вопросам миграции Осинники напоминает, что в соответствии с действующими правилами, собственник жилого помещения, у которого проживают граждане, не зарегистрированные по данному адресу (по месту жительства или пребывания), обязан уведомить об этом органы регистрационного учета в течение 3 рабочих дней. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц - от 4000 до 7000 рублей (ч.3 ст.19.15.2 КоАП РФ).
Вместе с тем, Отделение по вопросам миграции Осинники сообщает, что граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение Правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае:
- представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.
- представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.