Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Налоговая инспекция / Новый способ сдачи отчетности в налоговый орган

Новый способ сдачи отчетности в налоговый орган

Автор: nalog от 13-09-2012, 11:04
  • Нравится
  • 0
В соответствии с Приказом ФНС России 10.06.2008 N ВЕ-3-6/275@ в налоговых органах Кемеровской области реализована возможность приема налоговой отчетности, подготовленной с использованием технологии двухмерного штрих-кодирования.
Постепенный перевод налогоплательщиков на сдачу отчетности с помощью Интернет-технологий Федеральная налоговая служба ведет уже не один год. Сейчас, согласно Налоговому кодексу РФ (п. 3 ст. 80), отчитываться в инспекции по телекоммуникационным каналам связи обязаны все организации со среднесписочной численностью работающих более 100 человек.
Налогоплательщики, не попавшие в список обязанных представлять налоговую отчетность в электронном виде, могут воспользоваться новым способом сдачи отчетности в налоговый орган - с помощью двухмерного штрих-кода.
В соответствии с Приказом ФНС России 10.06.2008 N ВЕ-3-6/275@ в налоговых органах Кемеровской области реализована возможность приема налоговой отчетности, подготовленной с использованием технологии двухмерного штрих-кодирования.

Штриховое кодирование - это графический способ представления информации, при котором данные отображаются в виде графического изображения, состоящего, как правило, из областей двух различных тонов: светлого и темного.
Технология двухмерного штрихкодирования очень проста и не требует никаких специальных знаний. Налогоплательщику достаточно установить на своем компьютере специальное программное обеспечение, которое формирует налоговую декларацию (расчет) со штрих-кодом : «Налогоплательщик ЮЛ», «1С: Бухгалтерия».

Используя одно из перечисленных выше программных средств, налогоплательщик представляет бумажную декларацию, на каждом листе которой проставлен двухмерный штрих-код, содержащий в себе всю информацию по этой декларации. Блоки штрих-кода наносятся автоматически на листы декларации при ее распечатке. Представление таких деклараций не требует дополнительного наличия дискеты.

Преимущества использования двухмерного штрих-кода:

Во-первых, дополнительного оборудования и подключения к сети Интернет для этого не потребуется. Специальное программное обеспечение можно бесплатно получить (записать) в налоговом органе по месту учета налогоплательщика, скачать с сайтов Управления ФНС России по Кемеровской области или ФГУП ГНИВЦ ФНС России. Штрих-код идеально печатается как на лазерных, струйных, так и на матричных принтерах, и его одинаково хорошо считывает сканер.

Во-вторых, технология позволяет в несколько раз ускорить процесс приема отчетности и ввода данных в автоматизированную систему, что крайне важно как для налоговых органов, так и для налогоплательщиков. Налоговому инспектору достаточно провести сканером по штрих-коду, и вопрос с занесением отчетности в базу данных будет решен.

Библиотека генерации двухмерного штрих-кода, порядок его нанесения на налоговые декларации и примеры деклараций с нанесенным двухмерным штрих-кодом опубликованы на сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России (http://www.gnivc.ru, в разделе "Технологии и решения/Технологии/Технология двухмерного штрихкодирования").
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.