Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / п. Тайжина / Победа в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Победа в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Автор: Adm.Wisokii от 4-04-2022, 16:17
  • Нравится
  • 0
Проект «Хоровой театр «Фантазия» МБУДО «Музыкальная школа № 55 имени Ю.И. Некрасова» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Поздравляем коллектив учреждения с отличным результатом!

Победа в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Отметим, что Президентский фонд культурных инициатив в конце марта подвел итоги заявочной кампании первого грантового конкурса 2022 года на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Сумма поддержки составила 1 711 125 рублей. Всего в конкурсе приняли участие 10 290 заявок из 84 субъектов.
Хоровой театр для детей «Фантазия» – это проект, направленный на возрождение культуры, традиционных российских ценностей у подрастающего поколения посёлка Тайжина. Его творческий замысел включает в себя реализацию образовательной, концертно – просветительской, культурно – досуговой, исследовательской деятельности.
Цель проекта: создание условий для вовлечения детей посёлка Тайжина в деятельность хорового театра "Фантазия"; популяризация традиционных российских ценностей среди жителей Осинниковского городского округа на примере спектаклей хорового театра "Фантазия".
Став победителем конкурса, музыкальная школа № 55 им. Ю.И. Некрасова получила возможность объединить в себе потенциалы двух коллективов – сводного хора и студии театрального образования - в новое творческое пространство.
Над созданием заявки работала профессиональная команда – это 10 педагогических работников музыкальной школы. Каждому из них была определена роль в проекте. Творческая команда показала отличный результат при подготовке заявки и сумела убедить экспертов в том, что предложенная идея достойна поддержки. Эта первая победа в грантовом конкурсе.
Реализация проекта будет проходить поэтапно. Предварительный этап – проведение социологических исследований для изучения культурно – досуговых предпочтений целевой аудитории проекта, теоретико-методологическое обоснование формирования образа мира детей и подростков, разработка методических рекомендаций для преподавателей курса «Хоровой театр» по формированию образа мира у детей и подростков в процессе вокально – хоровой и театральной деятельностей.
Первый этап – информирование целевых групп о возможности участия в проекте. Размещение афиш в СМИ Осинниковского городского округа, социальных сетях учреждения, на городских и поселковых досках объявлений. Руководителям образовательных учреждений города и посёлка будут направлены информационные письма о проекте, а для потенциальных участников организованы Дни открытых дверей, в рамках которых пройдут экскурсии, интерактивные лекции о хоровом театре, мастер – классы и показательные выступления.
Второй этап – набор участников в проект «Хоровой театр «Фантазия». Заявку на участие подают законные представители ребёнка офлайн (методический кабинет) или онлайн (сайт учреждения).
После завершения набора состоится собрание. Встреча руководителя и методиста проекта с законными представителями участников пройдёт в формате онлайн-дискуссии и будет транслироваться в прямом эфире в официальной группе МБУДО «МШ № 55 им. Ю.И. Некрасова» в социальной сети «ВКонтакте».
Третий этап – прохождение обучающего курса. В рамках мероприятия пройдут занятия по вокально–хоровой подготовке, актёрскому мастерству, сценическому движению; мастер – классы по коммуникации, изо и прикладному творчеству. Также в образовательную деятельность будут включены репетиции хоровых спектаклей.
Четвёртый этап. В декабре 2022 года, в июне 2023 года пройдут показы спектаклей «Однажды под Новый год» и «Мама для Мамонтёнка», где учащиеся курса продемонстрируют результаты творческой деятельности.
Пятый этап – подведение итогов. Отчётно-выпускное мероприятие для участников проекта с вручением сертификатов о прохождении курса и памятного подарка.
Наставники проекта представят свой опыт работы по реализации курса «Хоровой театр» в рамках круглого стола.
Что делает проект хоровой театр «Фантазия» уникальным? Во-первых, на территории Юга Кузбасса не существует подобных коллективов. Во-вторых, исполняемый репертуар будет включать в себя произведения композиторов и поэтов Кузбасса, хоровые поэмы на слова шорского поэта Степана Торбокова. В-третьих, в проекте будут использоваться новые интерпретации известных вокальных, хоровых, инструментальных произведений, популяризироваться герои национальных культур.
В процессе реализации грантовой деятельности учреждение получит возможность укрепить материально-техническую базу. Оборудование современными световыми, звуковыми возможностями концертного зала, приобретение костюмов и другое - все это будет способствовать созданию условий для высокого профессионального развития учреждения.
Желаем коллективу музыкальной школы удачи и успешной реализации проекта!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.