Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Особенности государственной регистрации ранее возникшего права собственности на объекты недвижимости

Особенности государственной регистрации ранее возникшего права собственности на объекты недвижимости

Автор: redaktor от 27-06-2019, 11:26
Регистраторы Управления Росреестра по Кемеровской области пояснили, в каких случаях необходимо регистрировать ранее возникшее право.

Понятие частной собственности не новое. Частная собственность была и в Советском Союзе. До момента вступления в законную силу Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Федеральный закон №122) регистрация прав проводилась в установленном порядке, действовавшем в регионе. На территории Кемеровской области регистрирующими органами были БТИ и местные администрации (поселковые сельсоветы).
В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Федеральный закон № 218), права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона № 122, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и являются ранее возникшими. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Несмотря на столь продолжительное существование системы органов государственной регистрации, на сегодняшний день в Единый государственный реестр недвижимости внесены не все права, возникшие до вступления Федерального закона № 122. Вопросы, связанные с регистрацией ранее возникшего права, до сих пор не теряют своей актуальности. Необходимо разобраться, когда и зачем необходимо регистрировать ранее возникшее право.
Государственная регистрация ранее возникшего права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации перехода данного права. Так, например, заключая договор купли-продажи недвижимого имущества, в случае, когда право продавца не зарегистрировано (отсутствует свидетельство о государственной регистрации права либо выписка, подтверждающая регистрацию), при обращении в Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг населению (МФЦ) продавцу необходимо при себе иметь документы на недвижимое имущество. При наличии документов, сотрудник МФЦ сможет корректно сформировать заявление на государственную регистрацию ранее возникшего права. Отсутствие заявления о государственной регистрации прав и документов, свидетельствующих о наличии у продавца ранее возникшего права, является одним из оснований для принятия решения о приостановлении государственной регистрации перехода права. Государственная регистрация ранее возникшего права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права без уплаты государственной пошлины.
Также государственная регистрация ранее возникшего права необходима в случае регистрации его ограничения (обременения) или совершенной иной сделки с объектом недвижимого имущества в настоящее время. Другими словами, если недвижимость заложить по договору ипотеки либо сдать в аренду, то регистрация ранее возникшего права также необходима, поскольку невозможно зарегистрировать обременение на право собственности, которое не внесено в ЕГРН. В данном случае, при одновременной регистрации ранее возникшего права и обременения этого права (ипотеки, аренды) государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права оплачивается в половинном размере.
Действующим в настоящее время Федеральным законом № 218 предусмотрен своеобразный способ защиты от мошенников – подача заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Такой защитой могут воспользоваться опять же, только те собственники, сведения, о правах которых, внесены в ЕГРН. Поэтому, для того чтобы воспользоваться данным способом, необходимо вначале обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права и только потом подавать заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. В этом случае государственная пошлина будет оплачиваться в полном размере.
На государственную регистрацию прав документы можно подать в любой Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
При обращении в МФЦ при себе необходимо иметь паспорт и документы, подтверждающие наличие ранее возникшего права.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.