Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

День медицинского работника

Автор: pfr-osnk от 18-06-2021, 15:42
  • Нравится
  • 0
День медицинского работника20 июня в России отмечается День медицинского работника. Отделение ПФР по Кемеровской области - Кузбассу поздравляет всех представителей этой профессии с праздником и напоминает о порядке назначения страховой пенсии данной категории.
Медицинские работники имеют право на пенсию ранее достижения общеустановленного возраста, если отработают по специальности 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или 30 лет в городе, поселках городского типа и сельской местности либо только в городах. Данное право предоставляется лишь тем лицам, которые работают в учреждениях здравоохранения и занимают должности, предусмотренные Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью, которые утверждены постановлениями Правительства РФ.
Важно знать, что с 1 января 2019 года изменились сроки выхода на досрочную пенсию у медицинских работников. Так лица, которые в 2021 году выработали необходимый стаж 25 лет в селе либо 30 лет в городе назначить досрочную пенсию могут не ранее чем через 36 месяцев, то есть в 2024 году.
Кроме этого, для медработников, оказывавших медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией или подозрением на COVID-19 в период с 1 января по 30 сентября 2020 года, установлен особый порядок исчисления льготного медицинского стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии: один день стажа учитывается за два. Категории медицинских работников, чей льготный стаж будет учтён в двойном размере:
- занятые оказанием мед. помощи пациентам с COVID-19 в стационарных и амбулаторных условиях (в том числе на дому);
- занятые оказанием скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии;
- занятые отбором биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие коронавирусной инфекции;
- осуществлявшие медицинскую эвакуацию пациентов с подозрением на COVID-19 в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации.
Для сведения: в Кемеровской области досрочную пенсию в связи с лечебной деятельностью получают 14669 человек.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.