Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

21 июня – День медицинского работника

Автор: pfr-osnk от 19-06-2020, 15:33
  • Нравится
  • 0
21 июня – День медицинского работникаВ ближайшее воскресенье в России отмечается День медицинского работника. Отделение ПФР по Кемеровской области поздравляет всех представителей этой профессии с праздником и напоминает об особенностях назначения страховой пенсии данной категории.
Отработав 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или 30 лет в городе, поселках городского типа и сельской местности, медицинские работники имеют право на пенсию ранее достижения общеустановленного возраста. Данное право предоставляется лишь тем лицам, которые работают в учреждениях здравоохранения и занимают должности, предусмотренные Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью, которые утверждены постановлениями Правительства РФ.
В стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, включается работа в учреждениях здравоохранения, санитарно-эпидемиологических учреждениях всех форм собственности. Важно отметить, что периоды работы медицинских работников в организациях, имевших иную организационно-правовую форму, отличную от учреждения (предприятие) не учитываются в стаж работы, дающей право на досрочный выход на пенсию.
Также в стаж засчитывается работа на станциях скорой медицинской помощи, скорой и неотложной медицинской помощи и станциях переливания крови.
Периоды работы в учреждениях здравоохранения подсчитываются календарно. Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает льготный порядок исчисления при наличии «смешанного» стажа (работа на селе и в городах), а также работы оперирующими врачами-специалистами и операционными медицинскими сестрами, врачами-анестезиологами-реаниматологами и др. категориям.
Важно знать, что с 1 января 2019 года досрочная пенсия медицинским работникам может быть назначена не ранее чем через определенный период времени после выработки необходимого стажа. Данный период составляет в 2020 году 24 месяца (ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения в 2023 году 60 месяцев). Возраст медицинского работника для назначения пенсии значения не имеет.
Например, врач, стаж которого в первой половине 2020 года достигнет 25 лет (30 лет в городе), сможет выйти на пенсию с учетом переходного периода во второй половине 2021 года. Если необходимый стаж будет выработан в 2021 году, право на пенсию возникнет через три года, то есть не ранее 2024 года.
Для сведения: в Кемеровской области досрочную пенсию в связи с лечебной деятельностью получают 14829 человек.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.