Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / С 2020 года размер «сельской» прибавки увеличился

С 2020 года размер «сельской» прибавки увеличился

Автор: pfr-osnk от 4-02-2020, 17:10
  • Нравится
  • 0
С 2020 года размер «сельской» прибавки увеличилсяПроизошло это от того, что с нового года вырос размер фиксированной выплаты к пенсии и составил 5686 рублей 25 копеек. Вслед за ним подросла и «сельская» прибавка у тех, кто получает страховую пенсию по старости и страховую пенсию по инвалидности 1 и 2 группы — до 1421 рубля, а для получателей страховой пенсии по инвалидности 3 группы - до 710 руб.
Напомним, что с 1 января 2019 года право на доплату к пенсии получили неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж не менее 30 лет и проживающие в сельской местности. Прибавка в прошлом году составляла 1333 рубля и 666 рублей для получателей страховой пенсии по инвалидности 3 группы. Это 25 % от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.
Такую надбавку получают пенсионеры, работавшие по специальностям, которые вошли в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утверждённых правительством РФ.
Большинству селян Кемеровской области надбавка в 2019 году установлена в беззаявительном порядке, то есть по документам, имеющимся в пенсионном деле. Кроме того, была проведена большая работа по перерасчёту пенсий по персональным заявлениям жителям села, у которых в материалах выплатного дела отсутствовали требуемые сведения о «сельском» стаже и заработке. В итоге в 2019 году 6421 житель сельской местности в Кузбассе получал повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности третьей группы.
Обращаем внимание, что с января 2020 года установление сельской надбавки носит заявительный характер. Документы, подтверждающие «сельский» стаж, необходимо предоставить в орган ПФР по месту нахождения выплатного дела пенсионера. Перерасчёт будет производиться с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.