Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / День славянской письменности и культуры в библиотеке

День славянской письменности и культуры в библиотеке

Автор: kultura_osinniki от 21-05-2021, 08:30
  • Нравится
  • 0
24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки «кириллица».
Сотрудники Детской библиотеки провели Турнир знатоков «Слово - драгоценный дар» для учащихся МБОУ «ООШ № 3 имени П.И. Ефимова». Путешествуя по страницам летописи, ребята окунулись в далекие времена, проследили историю возникновения письменности, узнали о жизни и просветительской деятельности Святых Кирилла и Мефодия, и поняли, насколько важна для славянских народов своя письменность.
Также ребята ответили на вопросы викторины, а в заключение посмотрели смешной выпуск детского юмористического киножурнала «Ералаш» - «Что написано пером».
Так же в Детской библиотеке прошло заседание клуба «Город мастеров», посвященное празднику славянской письменности и культуры.
На мастер - классе «Волшебные буквы» ученики 3 «В» класса МБОУ «СОШ № 31» из слайд - презентации узнали, что каждая буква в старорусском алфавите имеет свое название, например: Я - аз, Б - буки, В – веди, а славянская азбука это – уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма.
Ученики на мастер - классе сделали буквицу «Д». Буквица - это первая буква начального слова книги, главы, увеличенная по размеру и оформленная в особенном стиле. Она применялась в древних рукописных книгах, где украшалась миниатюрами и орнаментами и расписывалась вручную. И сейчас любую открытку или книгу можно сделать неповторимой с помощью буквиц. Буква «Д» самая красивая по значению, ведь она прежде называлась «добро». Ребята создали букву из цветной бумаги в технике аппликация и мозаика, с применением элементов декора славянского стиля.
Все мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, были увлекательным и познавательным экскурсом в мировую языковую историю.
День славянской письменности и культуры в библиотекеДень славянской письменности и культуры в библиотекеДень славянской письменности и культуры в библиотекеДень славянской письменности и культуры в библиотеке

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.