Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Книжная весна 2021

Автор: kultura_osinniki от 17-05-2021, 09:49
  • Нравится
  • 0
В Централизованной библиотечной системе для юных осинниковцев был организован Праздник книги и чтения «Книжная весна».
Прошел Праздник в Центральной городской и Детской библиотеках вот уже в 13-ый раз, посвящался в первую очередь 300-летию промышленного освоения Кузбасса, а также литературе, книге, весне, Общероссийскому дню библиотек и Дню славянской письменности и культуры. Цель праздника: с помощью проведения литературных игр, викторин, конкурсов, разнообразных экспозиций литературы и элементов социальной рекламы донести до детей роль и значение книги и чтения, показать место библиотеки в популяризации чтения, показать возможности библиотеки. Для этого мероприятия в библиотеках города была подготовлена довольно обширная и содержательная программа.
Центральная городская библиотека предложила пятиклассникам МБОУ «Лицей №36» Путешествие по родному краю «Земли родной бесценное наследие» (7 чудес Кузбасса). Ребята совершили виртуальное путешествие по родному краю и узнали много интересного о самых уникальных и значимых исторических культурных объектах, расположенных на территории Кемеровской области. Это Томская писаница, Кузнецкая крепость, Азасская пещера и др. Все эти объекты стали победителями в результате проведения областного конкурса, были названы «Семь чудес Кузбасса» и стали его гордостью. Целью мероприятия являлось привитие любви к родному краю, гордости, воспитание бережливого отношения в природе и историко-культурным достопримечательностям. Красоту природы, ширь и уникальность Кузбасса эмоционально подчеркнули видеосюжеты, музыка, красочные слайды. Мероприятие вызвало неподдельный интерес у ребят и желание побывать в этих местах.

А виртуальное путешествие «С любовью к родному краю познакомило учащихся с основными заповедными местами Кузбасса. Рассказ о заповедниках и парках сопровождался музыкой, стихами, яркими видеосюжетами и слайдами. Слушатели познакомились с растительным и животным миром, узнали много интересного из жизни заповедной природы Кузбасса.
Ребята смогли проверить свои знания о родном крае, покрутив познавательное колесо «Тропинками родного края». Участники, прокрутив колесо игрового барабана, выбирали тематический сектор (история и люди земли Кузнецкой, чудеса Кузбасса, спорт и туризм, география и природа, шахтерский труд и промышленность), на вопрос которого и отвечали. За правильные ответы ребята получили сладкие призы.
В Детской библиотеке проходили мероприятия для дошкольников и учащихся младших классов.
Главным украшением праздника стала Познавательно – развлекательная программа «В добрый путь!». Эта встреча была посвящена подведению итогов работы Детского клуба «Читайка». Ведущая Е.В. Челбакова подготовила интересную слайд – презентацию о работе клуба в течение учебного года. Для детей из подготовительной группы МБДОУ Детского сада № 33 «Росинка» периодически проводились театрализованные, игровые и познавательные мероприятия. Воспитатели детского сада были отмечены благодарностями за активное сотрудничество, популяризацию чтения и книги.
Игровая программа стала веселым дополнением к основной - торжественной части праздника. В гости к ребятам пришла Баба – Яга и вместе с ведущей провела для дошкольников игры, конкурсы: «Урок и переменка», «Собери портфель», «Сказки – перевертыши», «Стихи с продолжением».
Центром внимания на Громких чтениях «Читают дети обо всем на свете» для учащихся 3 класса «Б» из МБОУ «Лицея № 36» стало слово и книга. Оказывается, взрослые и дети совсем даже не прочь послушать, когда им читают вслух. Особенно если это весёлые стихи, поучительные басни, отрывки из классической прозы. Юные читатели по прочитанному отрывку назвали литературных героев, которые носят бантики, а также название произведения и автора.
Прекрасна, величава и разнообразна природа России. Она щедро дарит людям природные богатства, но не все замечают и осознают, что и сама она нуждается в помощи. Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека.
Для учащихся 3 «В» класса МБОУ «Лицей №36» сотрудники библиотеки провели познавательный час «Красная книга Кузбасса». Цель мероприятия – познакомить ребят с Красной книгой, рассказать о том, какие растения и животные занесены в Красную книгу Кемеровской области-Кузбасса и России, призвать детей бережно относиться к природе. Ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги, в ходе которого им рассказали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании. Школьники узнали, какие существуют животные, растения и птицы, нуждающиеся в опеке и защите. Приняли активное участие в подвижных играх, отгадали загадки о природе. Чтобы понятно и доступно представить материал, были использованы презентация и видеоролик «Самые редкие животные».
Всего участниками праздника «Книжная весна-2021» стали около 170 юных осинниковцев: дошкольников и учащихся городских школ.
Книжная весна 2021Книжная весна 2021Книжная весна 2021

Книжная весна 2021

Книжная весна 2021Книжная весна 2021
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.