Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Короткое замыкание - как причина пожара!

Короткое замыкание - как причина пожара!

Автор: 12 ПСО от 11-01-2021, 09:41
  • Нравится
  • 0
Короткое замыкание - как причина пожара!
Короткое замыкание электропроводки – одна из основных причин пожаров.

Львиная доля пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, возникает по причине короткого замыкания.

Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями.

Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание.
Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опресовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.

Короткое замыкание - как причина пожара!
Похожий печальный случай произошёл 7 января поздним вечером.

На пульт пожарной охраны поступил сигнал о возгорании квартиры в пос. Тайжина, по прибытию из окон квартиры на первом этаже шёл дым, от очевидцев стало известно, что в квартире находятся люди. Путем слаженных действий пожарного расчёта распространение пожара удалось избежать, а также в результате пожара были спасены 2 человека при помощи спасательных устройств, которые от помощи медиков отказались. Далее в квартире были обнаружены и выведены на свежий воздух ещё 2 человека которые в дальнейшем были доставлены в медицинские учреждения с ожогами и отравлением угарным газом.

Также надо помнить, что электропредохранитель – это маленький, но верный страж вашего благополучия, но только не мешайте ему работать: не заменяйте его на более мощный, не ставьте самодельный или «жучок». Это касается, как предохранителей к электрооборудованию, так и ко всей электрической проводке вашего дома. Если предохранитель часто отключается, или в случае наличия визуальных нарушений изоляции электропроводки, необходимо принять его сигнал и вызвать специалиста, проверить, где возможны неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь короткого замыкания в сети.

О любом происшествии незамедлительно сообщайте в «Службу спасения» - по телефону 112.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.