Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Совершенствуется работа со страхователями по внедрению электронного документооборота при предоставлении отчетности в органы ПФР

Совершенствуется работа со страхователями по внедрению электронного документооборота при предоставлении отчетности в органы ПФР

Автор: pfr-osnk от 13-03-2012, 08:04
  • Нравится
  • 0
ПФР ставит задачу создания комфортных условий для плательщиков страховых взносов, в том числе для субъектов среднего и малого предпринимательства.
Совершенствуется работа со страхователями по внедрению электронного документооборота при предоставлении отчетности в органы ПФР.
В УПФР в г. Осинники Кемеровской области по итогам отчетной компании за 2011 год по электронным каналам связи отчиталось 213 страхователей. Количество принятых индивидуальных сведений с электронной цифровой подписью составило 89,91 % от общего числа принятых индивидуальных сведений.
Помимо отчетности страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации и другие документы персонифицированного учета: анкеты, заявления об обмене страхового свидетельства, заявления о выдаче дубликата, индивидуальные сведения на работников, которым назначается пенсия в межотчетный период.
3 декабря 2011 года принят федеральный закон № 379-ФЗ, который позволяет ПФР расширить электронный документооборот при взаимодействии с плательщиками страховых взносов при направлении им следующих документов:
-требований об уплате недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам,
-решений о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках,
- актов выездных и камеральных проверок.
Страхователи, среднесписочная численность работников которых превышает 50 человек, обязаны предоставлять документы в ПФР в электронной форме (в соответствии с Федеральным законом 24.07.2009г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»).
Для перехода на безбумажную технологию сдачи отчетности необходимо заключить соглашение с одним из удостоверяющих центров, имеющим соответствующую лицензию, и приобрести у специализированного оператора связи специальное программное обеспечение, позволяющее передавать пенсионную отчетность по каналам связи в виде зашифрованных файлов.
Спецоператор подключает организацию к системе электронного документооборота по каналам связи, обеспечивает средствами криптографической защиты (СКЗИ), предоставляет ключи электронной цифровой подписи (ЭЦП). Именно СКЗИ и ЭЦП обеспечивают конфиденциальность при передаче информации в ПФР, защищают файлы от несанкционированного доступа.
Для включения юридического лица в систему электронного документооборота ПФР необходимо заключить Соглашение с территориальным органом ПФР.

Для получения подробной консультации о правилах подключения к электронному документообороту, заполнении Соглашения Вы можете обратиться в УПФР г. Осинники каб. № 14, или по телефону 8-38471-4-36-09

Преимущества электронного документооборота:
- удобство и надежность;
- экономия времени;
- полная конфиденциальность;
- круглосуточный доступ.




Вед. специалист-эксперт
отдела ПУ,АСВ,ВСиВЗ О.В.Куприенко
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.