Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Исправная печь, должна Вас согреть.

Исправная печь, должна Вас согреть.

Автор: 12 ПСО от 23-09-2020, 15:17
  • Нравится
  • 0
Исправная печь, должна Вас согреть.

Исправная печь - залог безопасности

Пожары чаще всего возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, отсутствия противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Соблюдение нижеперечисленных правил пожарной безопасности, поможет избежать беды.

Исправная печь, должна Вас согреть.Печь должна быть смонтирована на собственном фундаменте, не должна иметь трещин. Дверцы топки и поддувала должны быть исправны. На полу под топкой необходимо прибить металлический лист размерами 50х70 см. В месте прохода дымохода через сгораемое перекрытие следует выполнить утолщение по периметру дымохода кирпичной кладкой равной 51 см (противопожарная разделка). Запрещается монтировать печь вплотную к сгораемым конструкциям помещений. В данном случае здесь предусматривается противопожарная отступка. Дымоход в пределах чердачного помещения необходимо выполнить из красного глиняного кирпича, оштукатурить и побелить. Очищать дымоходы и печи от сажи следует перед началом отопительного сезона (а также не реже одного раза в три месяца).
У печей нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериалы, другие горючие материалы, вешать для просушки белье, класть на печь одеяла.
Попытка растопить печь легковоспламеняющейся и горючей жидкостью может привести к ожогам. Это происходит потому, что горит не жидкость, а смесь её паров с воздухом. Опасных паров больше с той стороны с которой в печь плеснули горючую жидкость и поэтому выброс огня происходит в помещение.
Мебель, занавески и другие горючие материалы не следует располагать ближе 0,5 м от топящейся печи. Ставить их вплотную недопустимо.
Топка печей должна заканчиваться за 2 часа до отхода людей ко сну. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место, которое должно на улице.
Исправная печь, должна Вас согреть.Категорически запрещается:
- перекаливать печи;
- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
- применять для розжига печей бензин, керосин, солярку и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.;
- располагать топливо и другие горючие вещества на предтопочном листе;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- топить печи во время проведения в помещении мероприятий с участием большого количества людей;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- допускать к эксплуатации неисправные печи.

Чтобы не допустить беды в Вашем доме, необходимо периодически осматривать печь и правильно её использовать. Это гарантия безопасности Вас и Ваших близких!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.