Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Печное отопление должно быть безопасным

Печное отопление должно быть безопасным

Автор: 12 ПСО от 16-09-2020, 10:29
  • Нравится
  • 0
Печное отопление должно быть безопасным
Печное отопление должно быть безопасным


С наступлением отопительного сезона ежегодно возрастает количество пожаров по причине неправильного устройства или нарушения эксплуатации печей и дымоходов. С начала 2020 года уже зарегистрирован 21 пожар на территории Осинниковского и Калтанского городских округов.
Как показывает пожарная статистика, не все основательно и ответственно готовятся к отопительному сезону. Пожары происходят и в жилье, и в садовых домиках и, конечно же, в банях. Особенно тяжело и обидно бывает за людей, которые накануне холодов остались фактически без крыши над головой.
В жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обращать внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при строительстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей, при сушке и хранении на печи и рядом с ней сгораемых материалов, а также из-за невыполнения мероприятий по очистки дымоходов. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует соблюдать следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предопочный лист, изготовленный из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра на деревянном полу или полу из других горючих материалов.
Печное отопление должно быть безопаснымПри эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий.
Также важно помнить, что необходимо своевременно проводить ремонт любых повреждений конструкции печи, перед началом отопительного сезона обязательно проверять исправность всех элементов печного отопления.
Будьте осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности!


Инспектор отделения НДПР г. Калтан
ОНДПР г. Осинники и г. Калтан
лейтенант внутренней службы Е.Ф.Шадэ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.