Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В БЫТУ

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В БЫТУ

Автор: a.bumagin от 16-09-2014, 16:00
  • Нравится
  • 0
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В БЫТУЧасто причиной пожара в быту становится неосторожное обращение с огнём, особенно, детей. Во избежание трагических последствий специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области очередной раз обращают внимание граждан на необходимость соблюдения элементарных правил пожарной безопасности!
• Следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. К монтажу электроприборов и их ремонту привлекайте только специалистов. Неисправность электросетей и бытовой техники может привести к короткому замыканию, что нередко сопровождается возникновением пожаров.
• Не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому не оставляйте включённые газовые приборы без присмотра. При наличии запаха газа в помещении опасно зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать по телефону «04» аварийную службу «ГорГаз» и до ее прибытия тщательно проверить помещения.
Если в жилье печное отопление, необходимо:
- систематически следить за исправностью печей и дымоходов, своевременно производить их чистку и ремонт;
- белить и заделывать трещины на печи сразу, как только они появляются;
- ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ;
- исключить применение горючих и легковоспламеняющихся жидкостей для розжига печей.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОТКРЫТЫМ ОГНЁМ!
Наибольшее число пожаров в квартирах происходит от небрежного курения (бросания непогашенных окурков и спичек). Особую опасность представляет курение в постели лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.
НЕ ДОПУСКАЙТЕ ШАЛОСТИ ДЕТЕЙ С ОГНЁМ!
Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится печь или включены электроприборы. Храните спички в местах, недоступных для детей. Шалость детей со спичками - частая причина пожара.
ЕСЛИ ВОЗНИК ПОЖАР:
1. При обнаружении возгорания необходимо срочно покинуть здание и, как можно быстрее, позвонить в пожарную охрану: 01 (для стационарных телефонов) или 112 (для мобильных операторов)! В сообщении необходимо сообщить Ф.И.О., адрес и что горит.
2. В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.). Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть здание.
3. В сильно задымлённом помещении продвигайтесь ползком или пригнувшись, дышите через увлажненную ткань.
4. При задымлении лестничных клеток следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма и повышении температуры в помещении (комнате), переместиться на балкон, захватив с собой намоченное одеяло (ковёр, другую плотную ткань), чтобы укрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проёмы; дверь за собой плотно прикрыть.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.