Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Налоговая инспекция / Почему подавать жалобу по ТКС по новой форме удобнее

Почему подавать жалобу по ТКС по новой форме удобнее

Автор: nalog от 8-09-2020, 13:53
  • Нравится
  • 0
В рамках развития электронного документооборота в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также в связи с совершенствованием налогового администрирования, Федеральной налоговой службой реализована возможность подачи лицом, нарушение прав которого обжалуется, (далее – Заявитель) по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) жалобы (апелляционной жалобы) и получения по ней решений (иных документов), образующихся в ходе досудебного урегулирования споров.

Для этих целей Приказом ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@ утверждены форма жалобы (апелляционной жалобы) (форма по КНД 1110121, Приложение № 1 к приказу), формат представления жалобы (апелляционной жалобы) (Приложение № 2 к приказу) и формат представления решения (извещения) по жалобе (апелляционной жалобе) в электронной форме (Приложение № 3 к приказу), а также порядок представления жалобы (апелляционной жалобы) и направления решения (извещения) по жалобе (апелляционной жалобе) и ее заполнения. Положения данного приказа вступили в силу с 01.05.2020.

Ранее (до 01.05.2020) Заявитель при обращении с жалобой (апелляционной жалобой) по ТКС в связи с отсутствием иных утвержденных форм (форматов) использовал документ «Обращение налогоплательщика (представителя) в целях получения информации (код по КНД 1166102)» (далее – Обращение), форма и формат которого утверждены приказом ФНС России от 13.06.2013 № ММВ-7-6/196@ «Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при информационном обслуживании и информировании налогоплательщиков в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи», с приложением сканированного образа жалобы (апелляционной жалобы) (далее – Приказ № ММВ-7-6/196@).

Сравним риски возникающие при подаче жалобы (апелляционной жалобы) по ТКС по форме и форматам, утвержденных Приказом № ММВ-7-6/196@ (по старой форме), и преимущества при подаче жалобы (апелляционной жалобы) по ТКС по форме и форматам, утвержденных Приказом № ММВ-7-9/645@.

При направлении жалобы (апелляционной жалобы) по ТКС по старой форме возникают следующие риски Заявителя:

Направление жалобы (апелляционной жалобы) по ТКС по новой форме (КНД 1110121) имеются следующие Преимущества:





- при подаче жалобы (апелляционной жалобы) в качестве приложения к Обращению, невозможно направление Заявителю документов вышестоящих налоговых органов (далее - ВНО), образующихся в ходе рассмотрения его жалобы, по ТКС, что может повлечь нарушение его прав (в случае желания этого лица получить решение по жалобе (апелляционной жалобе) в электронном виде по ТКС).

- обеспечено получение в электронной форме от налоговых органов решения (извещения) по жалобе (апелляционной жалобе), решения о продлении срока рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы), решения о приостановлении (об отказе в приостановлении) исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения), извещения лица, подавшего жалобу (апелляционную жалобу), о времени и месте рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы)).



- Заявителю приходится представлять сканированные образы жалоб (апелляционных жалоб) в виде файлов-приложений к Обращению с ЭЦП, но форматно-логический контроль наличия такой ЭЦП для таких приложений отсутствует. Также не предусмотрено в программном обеспечении, разработанном для Заявителей операторами электронного документооборота, все необходимые и предусмотренные статьей 139.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) поля (реквизиты) и возможность подписания усиленной квалифицированной электронной подписью.

- в программном обеспечении, разработанном для Заявителей операторами электронного документооборота, предусмотрены все необходимые и предусмотренные статьей 139.2 Кодекса поля (реквизиты) (с возможностью установки дополнительных опциональных форматно-логических контролей) для заполнения экранной формы жалобы, которая в обязательном порядке должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

Процедура представления жалобы в налоговый орган в электронной форме по ТКС в соответствии с приказом ФНС России № ММВ-7-9/645@ отражена в разделе II Порядка представления жалобы (апелляционной жалобы) (Приложение № 4 к приказу). Порядок заполнения формы жалобы (апелляционной жалобы) в Приложении № 5 к приказу. Процедура получения решения по жалобе в электронной форме по ТКС изложена в разделе III Порядка представления жалобы (апелляционной жалобы) (Приложение № 4 к приказу).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.