Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Налоговая инспекция / Личный кабинет – самый удобный способ взаимодействия с налоговой службой

Личный кабинет – самый удобный способ взаимодействия с налоговой службой

Автор: nalog от 18-08-2020, 15:35
  • Нравится
  • 0
С каждым годом все большее количество услуг мы получаем в режиме онлайн, через компьютер или мобильный гаджет. Спектр таких услуг постоянно растет, они становятся все более удобными и востребованными. Преимущества такого подхода очевидны – требующуюся услугу можно получить быстро и в любом месте, где есть интернет.

Налоговая служба давно и успешно внедряет собственные онлайн-сервисы. И не просто внедряет, а непрерывно улучшает их - вводит новые сервисы, модернизирует старые, делая более удобным их интерфейс и расширяя функциональные возможности.
Среди этих сервисов своими возможностями выделяются Личные кабинеты налогоплательщика – для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Личный кабинет для физических лиц дает вам возможность практически полностью контролировать свои отношения с налоговой службой. Вы в любой момент времени можете получить и уточнить информацию о своем имуществе и транспортных средствах, об уплаченных налогах, о переплате и задолженности по налогам перед бюджетом. Вы получите налоговое уведомление в Личный кабинет, и можете сразу из этого сервиса произвести уплату налогов. Заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать заявление на получение налогового вычета также можно через Личный кабинет.

Наконец, вы можете обращаться в налоговые органы по интересующему вас вопросу без личного визита в налоговый орган – через Личный кабинет.

Для тех граждан, кто пожелал заняться предпринимательской деятельностью в статусе самозанятого, есть свой, специально предназначенный для этого Личный кабинет – приложение «Мой налог». Оно реализовано для мобильных телефонов, но может быть установлено и на компьютере. То есть достаточно скачать приложение «Мой налог» на свой мобильный телефон, зарегистрироваться, и вы можете заниматься предпринимательской деятельностью. Подробную информацию по этому вопросу можно получить на сайте ФНС России.

Для тех, кто ведет предпринимательскую деятельность в статусе индивидуального предпринимателя серьезным инструментом являются Личные кабинеты ИП.

Они дают возможность направлять обращения в налоговый орган, подавать жалобы, делать запросы и другие схожие действия; получать информацию по налоговым долгам, по поводу неуточненных платежей; получать выписки по проведённым платежам, данные по актам сверок, другой документации; вносить изменения в ЕГРИП и получать электронную выписку и многое другое.

Еще более широким функционалом обладает Личный кабинет юридического лица.

При этом эти сервисы очень серьезно защищены в плане сохранения конфиденциальности, содержащейся в них информации.

Ситуация с коронавирусной инфекцией еще раз показала, что те граждане и предприниматели, кто активно пользуется онлайн-сервисами налоговой службы, оказываются в наиболее защищенном и удобном положении. Личные кабинеты для физических лиц, ИП и ЮЛ значительно упрощают отношения с налоговой службой. Те налогоплательщики, кто подавал заявления на выдачу субсидий через Личные кабинеты в очередной раз убедились, в том, какой это удобные, надежные и оперативные сервис.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.