Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Налоговая инспекция / Новое при постановке на учет в налоговом органе физических лиц (российских граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства)

Новое при постановке на учет в налоговом органе физических лиц (российских граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства)

Автор: nalog от 18-08-2020, 15:29
  • Нравится
  • 0
Расширены возможности получения ИНН. Если раньше встать на учет в налоговом органе можно было при наличии места жительства (пребывания), недвижимости и транспортных средств на территории России, то теперь эти условия сняты.

Изменения коснутся россиян, которые по различным жизненным обстоятельствам не имеют регистрации по месту жительства (месту пребывания) в России или постоянно проживают за рубежом, а также иностранцев, не проживающих на территории РФ, но имеющих источники доходов на ее территории.

Соответствующие поправки внесены в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ.

Подать заявление о постановке на учет можно в любой налоговый орган лично или по почте. На основании этого заявления налоговый орган присвоит физическому лицу ИНН и в течение пяти дней выдаст соответствующее свидетельство. Получить его можно как лично, так и по почте (необходимо указать адрес на территории РФ).

Присвоенный ИНН заявитель может узнать с помощью сервиса «Узнать ИНН» на сайте ФНС России.

Кроме того, 21.07.2020 вступил в силу приказ ФНС России от 08.05.2020 № ЕД-7-14/323@ «Об утверждении формы Заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе, порядка ее заполнения, формата представления заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе в электронной форме, а также форм уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе и уведомления о снятии с учета физического лица в налоговом органе». Приказ зарегистрирован в Минюсте России 8 июля 2020 года № 58864.

В этой связи с 21.07.2020 не подлежит применению ранее рекомендуемая форма заявления о постановке на учет в налоговом органе для физлиц, не имеющих в РФ места жительства (Письмо ФНС России от 21.07.2020 № АБ-4-14/11738@ «О неприменении рекомендуемой формы 2-2-Учет»).

Указанная форма заявления была направлена письмом ФНС России от 29.08.2018 № ГД-4-14/16699@.

Новая форма предусматривает возможность ее применения физлицом, у которого нет на территории Российской Федерации места жительства или места пребывания. Иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие места жительства в нашей стране, указывают в заявлении адрес места пребывания. Лица, у которых есть адрес постоянной или временной регистрации, заполняют его в соответствии с требованиями Государственного адресного реестра. В случае, если отсутствует адрес места пребывания, то сведения об адресе в Российской Федерации не указываются.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.