Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / В Кемеровской области более 17 тысяч педагогов получают досрочные трудовые пенсии по старости.

В Кемеровской области более 17 тысяч педагогов получают досрочные трудовые пенсии по старости.

Автор: pfr-osnk от 10-09-2013, 03:18
  • Нравится
  • 0
Средний размер трудовой пенсии по старости кузбасских педагогов равен 10666,83 рублям. Ежегодно в области назначается от 800 до 1000 льготных пенсий педагогическим работникам.
Возраст для назначения досрочной пенсии учителю не имеет значения. Главное условие при назначении досрочной пенсии - педагогический стаж, который засчитывается человеку при условии его работы только в тех учреждениях для детей и на тех должностях, которые входят в Списки, утвержденные Правительством РФ.
Кроме того, существуют Правила исчисления периодов педагогической работы. Одно из них - работа на полную ставку с 1 сентября 2000 года. Это касается педагогов всех образовательных учреждений для детей (исключение – учитель в сельской школе, и учитель начальных классов – на них это правило не распространяется).
В то же время работа в учреждениях дополнительного образования, таких, как: дом детского творчества, детская школа искусств, детско-юношеская спортивная школа и т.д. –засчитывается в педагогический стаж при наличии одновременно следующих условий:
на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;
у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях дополнительного образования.
В Списке предусмотрены учреждения здравоохранения, такие как дом ребенка и детские санатории всех наименований. Однако право на пенсию в этих учреждениях предоставляется лишь воспитателям и старшим воспитателям.
Определенные условия исчисления педагогического стажа установлены для руководителей учреждений для детей. Так работа в должности директора (начальника, заведующего) начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования - при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год. Исключение составляют дошкольные образовательные учреждения, учреждения начального профессионального образования, образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, учреждения социального обслуживания и учреждения здравоохранения.

Телефон общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области
8 (3842) 58-73-20
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.