Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Не соблюдение противопожарного режима, какие могут быть последствия

Не соблюдение противопожарного режима, какие могут быть последствия

Автор: a.bumagin от 28-04-2020, 15:07
  • Нравится
  • 0
Не соблюдение противопожарного режима, какие могут быть последствия!

Каждую весну в России происходят массовые палы прошлогодней сухой травы, и практически всегда по вине человека. Сухая растительность может воспламеняться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. В первые теплые дни пожарным поступает множество звонков о горящей траве. Дымятся склоны вдоль дорог, кустарники, участки около жилых домов и садовых участков, преднамеренно выжигают прошлогоднюю стерню и мусор. Все пожары - это следствие действий любителей пожечь лишнюю траву или мусор. При этом они могут привести к гибели людей.
В практике пожарных известны неоднократные случаи, когда огонь перекидывался на постройки, а в ветреную погоду пламя распространялось на целые населенные пункты.
В апреле 2010 года в деревне Лютиково Московской области жители подожгли сухую траву. Огонь перешел на трансформаторную будку. После возгорания она взорвалась и 200 литров трансформаторного масла растеклись по полю около деревни
В 2019 году произошел пожар в поселке Новосибирской области. Начался из-за пала сухой травы на обочине проселочной дороги, а вследствие порывов ветра перекинулся на жилые дома. Площадь пожара составила 10 гектаров, возгорания жилых домов — 400 кв. м. Всего огонь уничтожил семь строений, в том числе три частных дома.
26 марта 2020 года в одной из деревень Владимирской области загорелись 10 домов, по причине сжигание сухостоя.
Также совсем недавно произошел пожар на территории Калтанского городского округа по ул. Бетховена. Пожар начался с маленького костра, который в результате порыва ветра распространился на стог сена, а дальше пламя охватило стены бани и крышу рядом стоящих построек.
В соответствии с приведенными примерами случившихся пожаров напоминаем всем о том, что выжигать сухую растительность в особый противопожарный режим категорически запрещено. От уборки прошлогоднего мусора методом выжигания лучше воздержаться. Обращаем внимание – несоблюдение требований пожарной безопасности в особый противопожарный режим влечет наложение штрафа. Мера наказания в виде предупреждения исключена!
Будьте осторожны! Объясните другим плачевные последствия выжигания сухой растительности. Умейте действовать, если обнаружили такое загорание, и научите этому других.


Стажер-инспектор ОНДПР
г. Осинники и г. Калтан
младший лейтенант внутренней службы Шадэ Е.Ф
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.