Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Правопреемники умерших кузбассовцев могут обратиться за выплатой накопительной пенсии.

Правопреемники умерших кузбассовцев могут обратиться за выплатой накопительной пенсии.

Автор: pfr-osnk от 30-01-2020, 10:13
  • Нравится
  • 0
Правопреемники умерших кузбассовцев могут обратиться за выплатой накопительной пенсии.Важные условия выплаты средств - умершие были не старше 1953 г.р. (для мужчин) и 1957 г.р. (для женщин) и накопительная пенсия им не выплачивалась. Получить накопления могут определенные при жизни правопреемники или родственники, если с заявлением до этого никто еще не обращался, и выплата средств не производилась. При этом, если со дня смерти прошло более 6 месяцев, право на выплату придётся восстанавливать через суд.
Размеры выплат могут быть разными – от нескольких десятков рублей до нескольких сотен тысяч рублей. Чем больше стаж и заработок были у умершего, тем больше накопления. Если они участвовали еще и в Программе софинансирования пенсионных накоплений, то правопреемникам выплачиваются как дополнительные взносы, так и прибавка государства.
К заявлению прилагаются подлинники или заверенные в установленном порядке копии:
- документов, удостоверяющих личность правопреемника;
- документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом;
- свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);
- реквизиты банковского лицевого счета правопреемника, на который будут зачислены средства пенсионных накоплений.
Если пропущен 6-месячный срок для обращения за выплатой, то необходимо также предоставить решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
Спустя 6 месяцев после смерти гражданина, по заявлению правопреемника, принимается решение и осуществляется выплата средств пенсионных накоплений.
Правопреемникам умерших кузбассовцев, чья накопительная пенсия формировалась в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), обращаться за выплатой средств необходимо именно в этот НПФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.