Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Презентация новой книги стихов поэтов клуба «Кедр» «От кедра сила наших строк»

Презентация новой книги стихов поэтов клуба «Кедр» «От кедра сила наших строк»

Автор: kultura_osinniki от 21-03-2019, 15:30
  • Нравится
  • 0
Накануне Всемирного дня поэзии в Центральной городской библиотеке, в поэтическом клубе «Кедр» произошло очень значимое, долгожданное событие – выход нового сборника стихотворений «От кедра сила наших строк».
Долгим, трудным, но в то же время радостным был путь к этой новой книге. Огромную роль в создании книги сыграла корректор, составитель и технический редактор Людмила Белышкина, чей кропотливый старательный труд, сопровождаемый постоянным сотрудничеством с авторами, искренней любовью к делу, трепетным отношение к поэтическому авторскому слову, привёл к прекрасному и долгожданному финалу. Члены клуба и коллектив ЦГБ благодарны Людмиле за профессионализм и энтузиазм в работе.
Немаловажную роль взяла на себя поэтесса Ольга Рябинина, предложив прекрасную, яркую идею названия книги. Поэты долго дискуссировали по поводу выбора названия. «От кедра сила наших строк» - очень точное, мощное и близкое всем поэтам клуба «Кедр» название.
Создатели книги выражают искреннюю признательность издателю, Бакланову Геннадию Васильевичу, за понимание и быстро и прекрасно выполненную работу.
Среди авторов книги, к сожалению, рано ушедший от нас, Александр Максимович Кремнёв. Но его стихи, как светлая память, с нами, поэтами и читателями. В книгу вошли и произведения Антонины Николаевны Ткаченко и Виктора Александровича Колмакова, которые по состоянию здоровья уже не посещают наши поэтические заседания, но всегда душой и сердцем со своими коллегами и друзьями поэтами. Есть в книге и совсем «юные» авторы, недавно ставшие членами «Кедра». Создатели книги постарались как можно полнее показать весь творческий потенциал клуба.
Книга «От кедра сила наших строк», посвящена 20-тилетнему юбилею поэтического клуба и 80-тилетию города Осинники, которые мы праздновали совсем недавно. Поэтому в сборнике стихотворений так много поэтических строк о поэтах, поэзии и о нашем городе. Тематика поэтических произведений, составляющих книгу, не ограничена этими юбилейными датами, она разнообразна и обширна.
Практически каждый поэт клуба «Кедр» пишет о любви. И мужчины, и женщины выражают в своих строчках всё то, что сводит с ума, будоражит воображение. Украсили презентацию стихотворения о весне и любви.
В новой книге прибавилось авторов, пишущих о детях и для детей. И это здорово! Ведь дети – это наше будущее, наше продолжение. Что передадим им сегодня через свои стихотворения, то и получим завтра в ответ. Писать для детей – особое умение! Никого не оставили равнодушными детские произведения поэтов – кедровцев.
Мы живём в шахтёрском крае, поэтому тема шахтёрского труда, тема сильных и крепких мужчин всегда в почёте у поэтов. В новом сборнике представлены и такие произведения.
Новая книга как долгожданное дитя в поэтической семье. Только ребёнка ждут 9 месяцев, а книга родилась через 9 лет после своей предшественницы. Последний сборник избранных стихотворений поэтов клуба «Кедр», не считая Поэтических вестников, вышел в 2010 году. Поэтому появление книги «От кедра сила наших строк» – это грандиозное событие, настоящий праздник для клуба. И поэты «Кедра» очень рады, что книга вошла сегодня в литературное наследие клуба при такой замечательной и доброй публике – это и поэты из поэтического клуба «Родник» г. Калтана, и наши давние друзья, чета Лузяниных из Новокузнецка и Краснобродского, и жители Осинников, неравнодушные к поэтическому творчеству. Свои поэтические поздравления в адрес поэтов прислали и коллеги из литературного клуба «Ритм» г. Междуреченска. Праздник состоялся! Да здравствует поэзия! Да здравствует новая книга!
Презентация новой книги стихов поэтов клуба  «Кедр» «От кедра сила наших строк»Презентация новой книги стихов поэтов клуба  «Кедр» «От кедра сила наших строк»Презентация новой книги стихов поэтов клуба  «Кедр» «От кедра сила наших строк»Презентация новой книги стихов поэтов клуба  «Кедр» «От кедра сила наших строк»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.