Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Горячая линия в Отделении ПФР по Кемеровской области

Горячая линия в Отделении ПФР по Кемеровской области

Автор: pfr-osnk от 2-09-2011, 20:17
  • Нравится
  • 0
Ответы на обращения граждан по телефону «горячей линии» общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области 58 73 20
- У меня есть сертификат на получение средств материнского капитала. Могу ли я надеяться на положительное решение Пенсионного фонда о направлении средств МСК на компенсацию за жилой дом, построенный моим супругом до заключения нашего брака? Все документы, связанные со строительством, а также правом собственности на земельный участок и жилой дом, у него имеются.
- Если в настоящее время Ваш брак зарегистрирован, заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на компенсацию за построенный жилой дом может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал.
Право собственности построенного жилого дома должно возникнуть не ранее 1 января 2007 года.
При заключении сделки с использованием средств материнского капитала должны быть учтены интересы всех сторон. Положительное решение о направлении средств МСК на компенсацию за жилой дом, построенный Вашим супругом до заключения брака, будет принято в том случае, если он предоставит письменное обязательство оформить это жильё в общую собственность. Размер долей Вашей, Вашего супруга и всех имеющихся у вас детей определяется по соглашению и фиксируется документально.

- Моя дочь родила второго ребенка в 2007 году, но за выдачей сертификата на материнский капитал в связи с его рождением не обращалась. В 2009 году она родила третьего ребенка и обратилась в органы ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата. На какого ребенка ей должны выдать сертификат? И, следовательно, какую дату следует учитывать при определении срока на распоряжение средствами МСК?
- По закону право на получение материнского (семейного) капитала имеют только семьи, в которых второй или последующий ребёнок появился, начиная с 1 января 2007 года. Получить сертификат на МСК родители могут в любое время после рождения или усыновления того ребенка, с появлением которого возникло право на МСК. Таким образом, в данном случае право на получение сертификата МСК у женщины возникло в связи с рождением второго ребенка, а использовать деньги она сможет только после того, как ему исполнится три года. И, конечно, только по тем направлениям, которые определены законом.

- Я был зарегистрирован в местном Управлении ПФР как индивидуальный предприниматель. Дело мое расширилось, я взял на работу несколько человек. Мне говорят, что надо вновь проходить регистрацию в ПФР. Разве это правильно?
- Индивидуальный предприниматель, который заключил с работником трудовой, авторский или гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, должен зарегистрироваться в территориальном органе ПФР как предприниматель-работодатель, для этого необходимо в 30-дневный срок с момента заключения соответствующего договора подать заявление в Управление ПФР по месту жительства. К заявлению нужно приложить заверенные копии:
 выписки из ЕГРИП;
 свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
 свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
 документа, удостоверяющего личность;
 договора, заключенного с работником;
 страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
В соответствии со ст.27 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» за нарушение установленного срока регистрации в ПФР к страхователям применяются штрафные санкции. Система штрафов распространяется на адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей-работодателей, а также адвокатов и нотариусов, которые заключают трудовые и гражданско-правовые договоры с работниками.

- Мой отец осужден и отбывает срок наказания в колонии. Могу ли я за него по доверенности получать пенсию?
- Нет, не сможете. Не принимаются к производству доверенности осужденных пенсионеров, поскольку Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации закреплен особый порядок выплаты пенсии приговоренным к лишению свободы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.