Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Материнский (семейный) капитал

Автор: pfr-osnk от 2-09-2011, 20:15
  • Нравится
  • 11
На вопросы граждан отвечают специалисты Отделения ПФР по Кемеровской области
Телефон общественной приемной 8 (3842) 58-73-20
- В кредитном договоре, заключенном мною с банком, мои родители участвуют как заемщики кредита. Банк настаивает, чтобы родители были наравне со мной собственниками квартиры, которая будет приобретаться на заемные средства. В этом случае я могу погасить часть кредита средствами МСК?
- По законодательству любое жилое помещение, которое приобретается с использованием средств МСК, должно быть оформлено только в общую собственность вашей семьи: то есть вас, вашего супруга и детей. Участие иных лиц в распределении средств законом не предусматривается.

- Можно использовать средства МСК на покупку дачи?
- Законом предусмотрено использование средств материнского капитала только на улучшение жилищных условий. Следовательно, в данном случае имеет значение статус приобретаемого объекта. Если по документам (свидетельство о праве собственности) приобретаемый объект имеет статус жилого помещения (например, индивидуальный жилой дом), то материнский капитал можно использовать на его приобретение. На приобретение других объектов использовать материнский капитал нельзя.

-Я живу у мужа в Березовском, а прописана в Кемерово. Могу ли я получить сертификат на материнский капитал в Березовском?
- Закон не запрещает получение сертификата по месту пребывания. Вам необходимо обратиться в местное управление Пенсионного фонда. С собой необходимо иметь паспорт, пластиковую карточку пенсионного страхования, свидетельство о рождении всех детей. В случае если Вы меняли фамилию, необходимо предъявить свидетельство о браке.

- Если первый ребенок родился в 2008 году, в срок, но мертвым. Второй ребенок рожден в 2010 году, имею ли я право на материнский капитал?
- Если ребенок родился мертвым, права на материнский капитал у его родителей не возникает. Последние изменения, внесенные в закон, действительны в отношении детей, умерших в первую неделю жизни. Ранее их родителям отказывали в таком праве, в настоящее время они могут обратиться в органы загса для получения свидетельства о рождении ребенка, чтобы с этим документом повторно обратиться в управление ПФР за получением государственного сертификата. При этом нововведение касается и тех семей, в которых дети умерли в первую неделю жизни после 15 ноября 1997 года – даты вступления в силу федерального закона «Об актах гражданского состояния».

- Моя старшая дочь уже получила образование, в расширении жилплощади семья не нуждается, на накопительную часть пенсии деньги перечислять не хочу – до пенсии еще далеко. Куда еще можно направить деньги?
- Средства материнского капитала можно направить на оплату образовательных услуг, предоставляемых в детских учреждениях, младшего ребенка – платные образовательные услуги у нас предоставляются не только вузами, но и детскими садами, школами, например, музыкальными, языковыми, спортивными. Здесь надо учесть, что договор на образовательные услуги должен заключаться образовательным учреждением только с владельцем сертификата. В большинстве случаев это мама.

- Если ребенка, на оплату обучения которого направляются средства материнского капитала, отчислят из Вуза, можно ли отказаться
от дальнейшего направления материнского капитала на образование?
- Да, можно. Для этого нужно направить в Управление Пенсионного фонда России заявление об отказе в направлении средств и указать причину отказа. К заявлению необходимо приложить документ об отчислении из образовательного учреждения. На основании этого заявления ПФР прекратит перечисление средств с 1-го числа следующего месяца.

- Может ли сертификат на материнский капитал получить отец?
- Да, может, но только в отдельных случаях. Отец ребенка может получить сертификат, если мать умерла, лишилась родительских прав, совершила в отношении своих детей умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал. Или же если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей.

- Наши отношения с мужем на грани развода. Квартира, в которой мы живем, записана на мне. Могу ли я использовать средства материнского капитала, но так, чтобы не давать ему никакой доли?
- Пока Вы официально состоите в браке, доля мужу положена. Только в случае официального развода – станет возможным не выделять долю уже бывшему супругу.

- Я многодетная мама, воспитываю четверых детей. У меня есть возможность купить однокомнатную квартиру. Могу я недостающую сумму погасить материнским капиталом?
- Да, можете.
Если прошло 3 года с момента наступления права на материнский капитал, возможно средства направить на оплату приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи.
В том случае, если ребенку еще не исполнилось 3 года, возможно направить средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по договору кредита (займа).
В обоих случаях необходимо представить письменное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению.
- А как согласовать с несовершеннолетними детьми?
- Это право предоставляется Вам, матери, их законному представителю.
- Предположим, я возьму кредит. Когда же начнут поступать первые деньги на погашение долга?
- В течение двух месяцев с даты подачи заявления, в случае принятия положительного решения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.