Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / Транспорт и связь

Назад Вперед
Наверх

Внимание!

Уважаемые осинниковцы!

В связи со сходом вагона с линии, трамвайное движение по маршруту "РМЗ - Южная" временно прекращено. В настоящее время на линии 2 вагона по маршруту "Южная -Вокзал".

После завершения аварийно-восстановительных работ, движение будет восстановлено.
Подробную информацию можно уточнить по тел. 5-27-76.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Обратите внимание!

Уважаемые осинниковцы!

Движение трамваев восстановлено.
На линии завтра, 14 февраля, будут работать 6 вагонов, по три по двум маршрутам, в соответствии с действующим расписанием.

Подробную информацию можно уточнить у диспетчеров МУП "Электротранспорт" по тел. 5-27-76 и Осинниковская автоколонна по тел. 89512277995.

#осинники

На прямой линии с Солнцем: в Кемеровской области- Кузбассе возможны сезонные помехи телеприему

Автор: press_osinniki от 8-02-2024, 14:15
22 февраля в Кемеровской области - Кузбассе начинается солнечная интерференция — сезонное явление, которое может привести к кратковременному ослаблению телевизионного сигнала. Кратковременные помехи на экранах телевизоров возможны вплоть до 08 марта с 12:44 по 13:41 местного времени. Продолжительность помех — от нескольких секунд до 17 минут в сутки.
Телевизионный сигнал распространяется по стране через спутники связи, расположенные на геостационарных орбитах. Весной, когда Солнце смещается из Южного полушария в Северное, на несколько минут в сутки оно оказывается ровно позади спутника — на одной линии с приемной земной станцией. Сигналы спутника связи глушатся более мощным электромагнитным излучением светила. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси космический аппарат уходит из-под «солнечной засветки».
Опыт эффективного применения цифровых технологий РТРС сводит воздействие интерференции к минимуму. Для особых случаев в пиковые моменты интерференции подготовлены альтернативные источники сигнала, на которые может быть переключена трансляция.
Но полностью исключить воздействие Солнца на телевизионный и радиосигнал невозможно. Если в период интерференции «картинка» на экране замерзает или рассыпается, перезагрузите телевизор или приставку (выключите и через минуту включите). Если это не помогло, нужно запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить прием.
График возможных солнечных проявлений в эфире в Кемеровской области - Кузбассе публикуется на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид».

Готовь антенну летом

Автор: press_osinniki от 1-02-2024, 16:07
Специалисты филиала РТРС «Кемеровский ОРТПЦ» дают советы по исправлению типичных проблем, которые возникают у телезрителей зимой.

Зимой количество жалоб зрителей на качество приема телепрограмм увеличивается. Цифровое телевидение работает стабильно и с высоким качеством, но это не значит, что телесигнал можно принимать «на гвоздь». Аналоговое телевидение изводило людей разнообразными помехами, цифровое изображение при недостаточном уровне сигнала зависает или исчезает совсем. Но впечатление, что проблемы в передатчике, - ошибочное. Наибольшие сложности с приемом эфирного телесигнала создает приемное оборудование телезрителей, а в первую очередь -приемные антенны и антенный кабель.

1. Антенна не флюгер и не должна вертеться
Зима — это не только морозы и снега, но и ветра. Наружную приемную антенну, установленную на высоте 4-10 метров, сильный ветер может повернуть, сбить с направленности на ближайшую станцию. В этом случае уровень сигнала, попадающего на антенну, упадет ниже минимума. Пожалуйста, проверяйте, не изменилось ли положение вашей антенны. При необходимости - корректируйте. Показатели уровня и качества сигнала отображаются на экране телевизора при его настройке. Устойчивая картинка гарантирована при показателе уровня сигнала 60% и качества 80-100%. Поворачивайте антенну, пока не добьетесь максимальных показателей (лайфхак: такую настройку антенны удобнее делать вдвоем, один поворачивает антенну, другой следит за цифрами на экране).
2. Небо без решёток
Антенны с усилителем типа «решетка», которые называют «польки», плохо реагируют на русскую погоду. «Польки» некачественно собраны, перепады температуры, снег и дождь быстро выводят их из строя. Более того, работа усилителя «польки» может глушить сигнал для соседних антенн. Проблема решается только заменой антенны на дециметровую направленную пассивную (без усилителя).
3. Не прячьте антенну под крышу
Прятать антенну от снега и ветра под крышей из металлочерепицы - не менее плохая идея. Металлочерепица практически полностью глушит телесигнал. Также сильно ослабляет сигнал крыша из шифера, особенно если она покрыта толстым слоем снега. Антенна должна размещаться на антенной мачте над крышей. Если вы проживаете в многоэтажном доме, в зависимости от этажа возможна установка антенны на подоконнике, балконе или фасаде.
4. Толстый значит хороший
Собранный из нескольких кусков кабель с большой вероятностью сорвет просмотр зимних программ. Места соединений кабеля окисляются от осадков, и сигнал затухает. В результате -«рассыпание» изображения.
Рекомендуем использовать кабель типоразмера RG6 с сопротивлением 75 Ом. Он выглядит как толстый провод с надписями на изоляторе.
Если у вас дома несколько телевизоров, которые подключены к одной антенне, то кабель на телевизоры должен распределяться с помощью специальных делителей-сплиттеров (скрутка кабеля не допускается).
На заметку
Горячая линия РТРС проконсультирует, какую антенну лучше использовать в вашем населенном пункте и куда ее направить. Круглосуточная федеральная горячая линия по вопросам цифрового эфирного телевидения: 8-800-220-20-02. Звонок по России бесплатный.

Важная информация!

В связи с обводнением участка после аварийной ситуации на сетях холодного водоснабжения по ул. Ленина (вблизи трамвайной диспетчерской) на дороге общего пользования образовалась гололедица. ДВИЖЕНИЕ ТРАМВАЕВ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ВОССТАНОВЛЕНО!

Между муниципалитетом и транспортными перевозчиками заключено соглашение на предоставление дополнительных автобусов по маршрутам №6 и №9.

Расписание дополнительных рейсов:
№6 "Ефимова - Мирный"
6:40, 8:05, 9:20, 11:40, 13:00 обед 13:40, 15:00, 17:05, 18:20, 19:40
№6 "Мирный - Ефимова"
7:15, 8:45, 10:05, 12:20, 14:20, 15:40, 17:40, 19:00

№9 "Ефимова - Интегралл"
7:15, 8:15, 9:25, 11:25 обед 12:50, 13:45, 15:20, 16:20, 17:40, 18:40, 19:40
№9 "Интегралл - Ефимова"
7:45, 8:55, 10:55, 13:15, 14:15, 15:50, 16:50, 18:10, 19:10

Остальные автобусы, будут осуществлять движение согласно утвержденного расписания.

Просим водителей соблюдать правила безопасности на дороге и, особенно, скоростной режим!

#Осинники

Памятка для потребителей: правила пользования услугами такси

В последнее время, все большее количество людей предпочитают для передвижения не личный автомобиль или общественный транспорт, а воспользоваться услугами такси.
Правовое регулирование отношений, возникших при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, в том числе с использованием сервисов по заказу такси, регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1), постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1586 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом".
Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключаемого фрахтователем непосредственно с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени, или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя.
Фрахтовщик обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ в журнале регистрации, который ведется на бумажном носителе или в электронной форме, путём внесения в него следующей информации:
- номер заказа;
- дата и время принятия заказа;
- дата выполнения заказа;
- место подачи легкового такси и место окончания перевозки;
- номер разрешения фрахтовщика на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;
- государственный регистрационный номер, марка легкового такси, фамилия, имя и отчество (при наличии) водителя;
- планируемое и фактическое время подачи легкового такси и окончания перевозки;
- способ направления заказа и номер телефона фрахтователя, если заказ поступил посредством его применения;
- дополнительные требования заказчика к классу легкового такси, обеспечению наличия детского удерживающего устройства для каждого из детей, возможности перевозки инвалида и его кресла-коляски.
Фрахтовщик обязан:
- хранить сведения, содержащиеся в журнале регистрации перевозчика, не менее 6 месяцев;
- сообщать номер принятого к исполнению заказа лицу, осуществившему заказ, наименование перевозчика, размер платы за перевозку легковым такси, причины ее возможного изменения, исполнение дополнительных требований к перевозке, планируемое время прибытия легкового такси;
- по прибытии легкового такси сообщать лицу, осуществившему заказ, местонахождение, государственный регистрационный номер, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество (при наличии) водителя, фактическое время прибытия легкового такси;
- выдать фрахтователю, в том числе в форме электронного документа, кассовый чек или чек, подтверждающие оплату пользования легковым такси.
Плата за пользование легковым таксиопределяется в виде фиксированной платы либо на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси.
В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.
В легковом такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз в легковом такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, а также мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.
Легковое такси оборудуется фрахтовщиком опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства.
На кузов легкового такси фрахтовщиком наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.
На передней панели легкового такси размещается следующая информация:
- полное или сокращенное наименование, адрес и номера контактных телефонов фрахтовщика, номер выданного фрахтовщику разрешения на осуществление деятельности по перевозке легковым такси, срок действия указанного разрешения, наименование органа, выдавшего указанное разрешение;
- тарифы за пользование легковым такси.

Деятельность агрегатора

Агрегатор – это программное обеспечение для электронных вычислительных машин и (или) сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с помощью которого потребитель имеет возможность ознакомиться услугами нескольких исполнителей и выбрать наиболее оптимальный.
Владелец агрегатора - это собственник данного программного обеспечения, т.н. информационный посредник между потребителем и исполнителем.
Владельцагрегатораобязан предоставлять потребителю следующую информацию о себе и исполнителе услуги:
- фирменное наименование;
- место нахождения (адрес);
- режим работы;
- государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица;
- фамилию, имя, отчество (если имеется);
- государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), а также об имеющихся изменениях в указанной информации (ст. 9 Закона № 2300-1).
Владелец агрегатора доводит до сведения потребителей информацию о себе и исполнителе посредством ее размещения на своих сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию об услуге или исполнителе, на основании которой потребителем был заключен договор возмездного оказания услуг с исполнителем, несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.
Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты услуги. Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты услуги в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:
- услуга, в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора не оказана в срок;
- потребитель направил исполнителю уведомление об отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг в связи с нарушением исполнителем обязательства оказать услугу в установленный срок.
Наряду с требованием о возврате суммы предварительной оплаты потребитель направляет владельцу агрегатора подтверждение направления исполнителю уведомления об отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг.
Владелец агрегатора вправе отказать потребителю в возврате суммы предварительной оплаты услуги при получении от исполнителя подтверждения принятия потребителем оказания услуги при условии, что копия такого подтверждения была направлена владельцем агрегатора потребителю в течение десяти календарных дней со дня получения владельцем агрегатора требования о возврате суммы предварительной оплаты услуги.
В случае несогласия потребителя с представленными владельцем агрегатора доказательствами принятия потребителем оказания услуги потребитель вправе требовать возврата суммы произведенной им предварительной оплаты в судебном порядке.
На рынке автомобильных перевозок работает ряд агрегаторов, которые оказывают информационные и посреднические услуги в сфере перевозок автомобильным транспортом. Например, «Яндекс такси» консультирует водителей, подключаемых к своей системе по вопросам исполнения заказов, но не касается их организационно-административной работы, которая находится исключительно в их зоне ответственности. Водитель самостоятельно регистрируется в налоговом органе, получает разрешение на осуществление автомобильных перевозок.

Права потребителя при предоставлении услуг перевозки

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору, ненадлежащую информацию об услуге исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. ст. 717, 782 ГК РФ, ст. 32 Закона № 2300-1 пассажир вправе в любой момент отказаться от исполнения договора перевозки при условии оплаты исполнителю суммы фактически понесенных им расходов.
Основания расторжения договора на оказание услуг по перевозке:
- по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ);
- в случае обнаружение существенных недостатков или существенных отклонений от условий договора (ст. 450 ГК РФ, ст. 29 Закона № 2300-1).
Пассажир при обнаружении недостатков оказанной услуги перевозки вправе также потребовать по своему выбору:
- безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
- соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.
Потребитель имеет право на возмещение причиненных исполнителем убытков (ст. 13 Закона № 2300-1), вреда, причиненного жизни или здоровью пассажира в результате предоставления некачественных услуг перевозки или предоставления ненадлежащей информации об услуге (ст. 14 Закона № 2300-1). Моральный вред, причиненный перевозчиком пассажиру в результате нарушения его прав подлежит компенсации в размере, определяемом судом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных пассажиром расходов (ст. 15 Закона № 2300-1).
В то же время перевозчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил, которые он должен соблюдать (ст. 13 Закона, ст. 401 ГК РФ).
До подачи искового заявления в суд обязателен претензионный порядок урегулирования споров в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора перевозки пассажира, багажа (п. 23 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
Пассажир имеет право на обращение в суд с целью защиты своего нарушенного права, в том числе имущественного характера, основываясь на ст. 11 ГК РФ, в соответствии с которой защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом.



Звездное вмешательство: в ближайший месяц Солнце может прерывать телесигнал

С 05 октября по 20октября в небе над Кемеровской областью - Кузбассомбудет наблюдаться осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телесигнал. Большинство зрителей цифрового эфирного ТВ не заметят изменений в качестве изображения. Но все же нельзя исключить кратковременного «замерзания» или пропадания картинки, распада ее на пиксели.
Осенью, если смотреть с Земли, Солнце перемещается из Северного полушария в Южное и в определенные периоды оказывается ровно позади спутника связи. При этом Солнце — мощный источник не только света, но и радиоволн. «Солнечное вещание» на одной линии со спутником связи и приёмной земной станцией перебивает сигнал с космического аппарата. Суть явления проще всего представить через аналогию: если позади свечи включить прожектор, свеча станет незаметна в потоке света. Такое расположение Солнца длится несколько минут, затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».
В Кемеровской области - Кузбассевыход Солнца на одну ось со спутником связи и наземным ретранслятором возможен с 12:18 до 13:16. Продолжительность помех в каждом случае — от нескольких секунд до 17 минут.
Для каждой передающей станции время начала и окончания интерференции рассчитывается с точностью до минуты. График моментов интерференции (и возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм) в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя.
Солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью. В эру аналогового телевещания Солнце вызывало массовые сбои в трансляции программ. Цифровые технологии позволили свести к минимуму воздействие интерференции. Это стало возможно благодаря внедрению систем оперативного резервирования.

График влияния солнечной интерференции
на прием телерадиоканалов вКемеровской области – Кузбассе




Продолжительность действия солнечной интерференции– до 17 минут в сутки.

Внимание

С 15.08.2023г. по 31.08.2023г. ОПС, по адресу ул. Кирова, 50, будет работать по измененному режиму работы:
Вторник, среда, четверг, пятница, суббота.
С клиентами: с 12:00 до 20:00 без перерыва.
Воскресенье, понедельник – выходной.
Приносим извинения зав доставленные неудобства.

Назад Вперед
Наверх