Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Из истории следственного отдела

Из истории следственного отдела

С 1 июля 1963 года в Кемеровской области начали свою работу следственные подразделения. В конце 1963 года следственный аппарат Кузбасса насчитывал всего 180 следователей. 6 апреля 2017 года следственные подразделения отметят свою 54 годовщину.
В 1963 году Следственное отделение УООП по городу Осинники во главе которого был назначен Володин Ю.М. Его сменил Мустаев Ф.С. (1973-1975), на смену ему пришел Живлаков В.И., который возглавлял подразделение в течение 2-х лет. Затем отделением стал руководить Кузнечиков В.П. до 1980 года.
С 10 июня 1980 года следственное отделение ГОВД г. Осинник и возглавил Савченко Виктор Михайлович. Виктор Михайлович после демобилизации из Армии приехал с женой в Кемеровскую область, где обосновался в городе Осинники, устроился на шахту. В 1971 году коллективом шахты «Капитальная» был направлен на работу в ГОВД. С 01 марта 1972 года назначен на должность следователя следственного отделения ГОВД г. Осинники. Коллектив в это время состоял из 3-х следователей и начальника отделения. Обслуживаемая территория была обширна: г. Осинники, г. Калтан, п. Малышев Лог, п. Шушталеп. Автомобилей на весь ГОВД было всего 2. Редкость составляли печатные машинки, потому что она была только одна. За период службы Савченко В.М. неоднократно вручалось переходящее Красное знамя УВД Кемеровской области. За безупречную службу Виктор Михайлович награжден медалями «Ветеран труда» и всеми тремя степенями, а в 1998 ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». В 1999 году Савченко В.М. ушел в отставку.
На его место пришел его ученик и заместитель Зубко Виктор Петрович. Виктор Петрович был лучшим специалистом по расследованию преступлений в сфере экономики и против личности. Через три года его не стало. Не вынесло перегрузок сердце. Следственный отдел понес невосполнимую потерю.
С 2002 по 2004 подразделение возглавлял Федотов Василий Георгиевич, который так же пришел по направлению трудового коллектива. Был простым милиционером, помощником дежурного, участковым инспектором, следователем, заместителем начальника следственного отдела. Специализировался на дорожно-транспорных преступлениях.
С 2004 года следственный отдел возглавляла Малецкая Елена Владимировна. На службу пришла молоденькой девочкой в далеком 1994 году. Руководила она коллективом из 16 человек. Напряженные будни требовали от нее много сил и времени. Но она всегда находила время для своих подчиненных, работать с ней было интересно, так как она сама с людьми работать любила. В 2013 году Елена Владимировна оставила службу по состоянию здоровья и следственное подразделение вновь ощутило на себе всю горечь невосполнимой потери.
В настоящее время штатная численность следственного отделения составляет 14 человек. Все сотрудники помнят своих руководителей, учителей, наставников. Эти лица внесли неоценимый вклад в становление наших личностей, знания, отношение к службе. Спасибо за то, что Вы есть в нашей жизни. Вы остаетесь в наших сердцах.

Коллектив СО

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.