Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Результат проверки оказался не утешительным

Результат проверки оказался не утешительным

Автор: pfr-osnk от 11-11-2013, 07:08
  • Нравится
  • 0
С 01.01.2011г. вступил в силу Федеральный закон от 10.05.2010г. №84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности».
Закон предусматривает дополнительные меры социального обеспечения для работников угольной промышленности в виде ежемесячной доплаты к пенсии.
На доплату имеют право пенсионеры, у которых имеется стаж подземной работы по добыче угля, сланца, на строительстве шахт и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) не менее 25 лет. Либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.
Важная особенность при ее выплате заключается в том, что доплата к пенсии выплачивается при условии оставления работниками организаций угольной промышленности работы, дающей право на доплату к пенсии. При поступлении пенсионера вновь на работу, дающую право на доплату к пенсии, выплата доплаты приостанавливается соответственно с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер был принят на указанную работу (п.6 ст.4 ФЗ-84 от 10.05.2010).
На 1 ноября 2013 года в нашем городе дополнительное социальное обеспечение получают 2154 пенсионера.
Специалистами Управления была проведена выборочная проверка выплатных дел получателей дополнительного социального обеспечения на факт осуществления работы, дающей право на доплату к пенсии
Результат проверки оказался не утешительным. Из 250 проверенных дел в 4 утаен факт трудоустройства. Сумма переплаты составила свыше 97 тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 7 статьи 6 Федерального закона от 10.05.2010г. №84-ФЗ пенсионеры, получающие доплату к пенсии, обязаны безотлагательно извещать Управление Пенсионного Фонда об обстоятельствах, влияющих на выплату доплаты к пенсии.
В случае несвоевременного предоставления сведений, повлекших перерасход средств на выплату доплаты к пенсии, виновные лица обязаны возместить причиненный ущерб (п.8 ст.6 №ФЗ-84 от 10.05.2010).
Все выявленные граждане, которые не сообщили об обстоятельствах, влекущих прекращение доплаты к пенсии пенсий, извещены об обязанности, возместить причиненный государству ущерб.
На двух получателей доплаты к пенсии подготовлены материалы для передачи в правоохранительные органы.
В IV квартале 2013 года будет проведена сплошная проверка выплатных дел получателей дополнительного социального обеспечение установленного в соответствии с Федеральным законом от 10.05.2010г. №84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности».



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.