Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Противодействие терроризму и экстремизму

Назад Вперед
Наверх

Памятка «Опасные предметы!

☝Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, сообщите об этом спецслужбам
🆘 Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию по телефону «102»
☝Если вы обнаружили подозрительный предмет в школе, больнице или в любом другом учреждении, немедленно сообщите о находке в администрацию.

Во всех перечисленных случаях:
❌ трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку
✅зафиксируйте время обнаружения находки
✅отойдите как можно дальше от опасной находки.

❗Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки для взрывных устройств используют обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Поэтому любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами. Это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

☎ Единый номер службы спасения: 112.

#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #безопасность #атк

Экстремизм - это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие нормы и правила

Автор: press_osinniki от 6-03-2024, 08:03
У каждого человека должно быть понимание того, что нужно уважать всех людей, независимо от каких-либо обстоятельств и взглядов❗

О том, какие виды экстремизма существуют - в карточке▶

#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #безопасность #атк #экстремизм #терроризм

Три в одном! Заседания консультативных советов прошли в администрации округа

В рамках одного совещания сегодня удалось обсудить вопросы консолидации общества и развитие межнациональных и межконфессиональных отношений, меры по поддержке рождаемости и профилактике абортов, участие национальных общественных и религиозных организаций в социально-значимых мероприятиях, а также факт использования федеральной субсидии, направленной на социально-экономическое и этнокультурное развитие коренных малочисленных народов.

Среди докладчиков были представитель Правительства Кузбасса, начальники управлений образования, культуры и спорта, а также главный врач Осинниковской городской больницы.

"Важно быть вместе, ценить состояние мира и согласия, в котором сейчас находится Кузбасс. Необходимо объединяться во всех вопросах, особенно в вопросах работы по воспитанию толераного отношения к разным культурам и религиям", - отметил Евгений Иванов, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями АПК.

#осинники #оснк #межконфессиональныйсовет #малочисленныенароды #советподеламнациональностей

В отделении дневного пребывания Центра социального обслуживания для получателей социальных услуг состоялась беседа «Внимание, террор!»

Люди пожилого возраста и инвалиды часто пренебрегают и забывают о мерах безопасности, однако жертвами действий преступников зачастую становятся именно они. В связи с этим для получателей социальных услуг регулярно проводится инструктаж по профилактике терроризма.

В ходе беседы поговорили о причинах возникновения терроризма, возможных последствиях, с правилами поведения при наступлении угрозы, с возможными действиями при обнаружении подозрительных предметов.

Основная цель беседы – помочь получателям социальных услуг правильно ориентироваться и действовать в чрезвычайных ситуациях.

#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #соцзащита_оснк #вниманиетеррор

В администрации городского округа состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии

Сегодня перед Главой округа со своими докладами выступили председатель территориальной избирательной комиссии, представители правоохранительных органов и начальник управления образования.

Они рассказали о подготовке к организации избирательной кампании, о работе обходчиков с 17 февраля и их экипировке, о проверке помещений, где в марте текущего года будут расположены избирательные участки, о замечаниях, которые выявлены и сроках их устранения.

Отметим, что на всех участках, в период проведения выборов, будет вестись видеосъемка, будут работать сотрудники полиции и Росгвардии, участки будут оснащены металлодетекторами. Ведется подготовка резервных помещений. Кроме того, с председателями участковых избирательных комиссий проведены беседы о мерах предосторожности и правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов, а также при звонках о возможном минировании объектов.

Напомним, что 15, 16 и 17 марта в России пройдут выборы Президента РФ. Приглашаем всех на избирательные участки!

#осинники #оснк #городособойпороды #антитеррор #безопасность #атк #выборы2024 #выборыпрезидента

Телефонный терроризм - не шутка, а преступление!

Автор: press_osinniki от 7-02-2024, 08:04
Телефонный терроризм - не шутка, а преступление!

Заведомо ложное сообщение посредством телефонного вызова о готовящемся террористическом акте или наличии взрывного устройства в общественном месте называется телефонный терроризм.
Чаще всего, подобные вызовы совершают подростки из хулиганских побуждений.

Такие действия квалифицируются, как уголовное преступление (ст.207 УК РФ).
Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет.
Виды наказания:
🔸штраф от 500 тысяч до 2 миллионов рублей
🔸ограничение свободы на срок до 3 лет
🔸принудительные работы на срок от 2 до 3 лет
🔸лишение свободы от 3 до 10 лет.
📌 Кроме того, с виновного взыскивается материальный ущерб, причиненный в результате ложного сообщения.

#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #атк #безопасность

Уголовная ответственность за ложное сообщение о терроризме

Периодически в СМИ публикуются экстренные новости об эвакуации людей из зданий, где якобы заложена бомба. В большинстве случаев сообщения о заминировании являются ложными, их цель – создать хаос, беспорядки, так или иначе повлиять на принятие решений органами власти. Подобные действия являются уголовно-наказуемыми, ответственность за них предусмотрена статьей 207 УК РФ.

В системе преступлений против общественной безопасности такое деяние, как «заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий», является одним из наиболее тяжких.

🔸Санкция ч. 1 ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок от 2 до 3 лет.

🔸За совершение деяния в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба (ч. 2 ст. 207 УК РФ) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

🔸Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, (ч. 2 ст. 207 УК РФ) наказывается штрафом в размере от 700 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишением свободы на срок от 6 до 8 лет.

🔸Деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия (ч. 4 ст. 207 УК РФ) наказываются штрафом в размере от 1,5 миллионов рублей до 2 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 10 лет.

* В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

#осинники #оснк #городособойпороды #безопасность # #неттеррору

Очередное заседание антитеррористической комиссии прошло в администрации городского округа

В нём приняли участие представители силовых структур, школ города, сотрудники аппарата администрации. Обсуждали дополнительные меры по предупреждению террористических актов в период подготовки и проведения новогодних и Рождественских праздничных мероприятий, а также итоги реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма.

Так, например, руководство образовательных организаций выступили с докладами, в которых представили сводную информацию о своей работе в данном направлении. В том числе они подвели итоги реализации программы по безопасности. Так, в текущем году в школах города установлены новые АПС, охранная сигнализация и системы контроля доступа.

Особое внимание в ходе заседания было обращено на результаты мониторинга интернет пространства и работу по повышению уровня вовлечённости подростков в жизнь города и участие ребят в различных мероприятиях.

Работа в данном направлении будет продолжена.

#осинники #оснк #городособойпороды #атк #безопасность

Терроризм превратился в одно из наиболее опасных преступных деяний

Памятка для граждан «Три цвета угрозы» ➡

#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #безопасность #атк

Назад Вперед
Наверх