Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Изменения в водном законодательстве

Изменения в водном законодательстве

На основании Федерального закона от 26.07.2017 № 208-ФЗ «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации» в указанный документ внесен ряд существенных изменений.
Так, внесены изменения, уточняющие перечень оснований приобретения права пользования поверхностными водными объектами или их частями, в связи с чем, ст. 11 Водного кодекса РФ изложена в новой редакции.
Статья 16 Водного кодекса РФ устанавливает случаи и порядок заключения договора водопользования по результатам аукциона или без проведения аукциона.
Изменилась ст. 37 Водного кодекса РФ, ранее регламентирующая лишь цели водопользования, с учетом внесенных изменений в настоящее время статья регулирует общие положения о водопользовании, включающие в себя как целевое предназначение деятельности по водопользованию, так и специфику осуществления деятельности по водопользованию (с предоставлением или без предоставления водных объектов в пользование).
Статья 49 Водного кодекса РФ, предусматривающую использование водных объектов для лечебных и оздоровительных целей дополнена частью 2, согласно которой использование акватории водных объектов для лечебных и оздоровительных целей санаторно-курортными организациями осуществляется на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона.
Внесены дополнения в вопросы использования водных объектов для рекреационных целей. Так, в соответствии с ч.11 ст. 50 Водного кодекса РФ использование акватории водных объектов, необходимой для эксплуатации пляжей правообладателями земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, а также для рекреационных целей физкультурно-спортивными организациями, туроператорами или турагентами, осуществляющими свою деятельность в соответствии с федеральными законами, организованного отдыха детей, ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов, осуществляется на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона.
Кроме того, положения Водного кодекса РФ также дополнены ст. 512, в соответствии с которой регламентирован вопрос использования водных объектов для целей эксплуатации мостов, подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи и других линейных объектов без предоставления водных объектов в пользование.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.