Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Изменение сроков плановых проверок

Изменение сроков плановых проверок

Автор: a.bumagin от 15-03-2017, 16:30
  • Нравится
  • 1
Изменение сроков плановых проверок
Отдел Надзорной Деятельности г. Осинники и г. Калтан информирует, что в августе 2016 года в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 290 от 12.04.12г. внесены изменения, касаемые внедрения в процесс планирования проверок риск-ориентировочного подхода.
Риск-ориентированный подход представляет собой метод организации и осуществления государственного контроля (надзора), при котором в предусмотренных законом случаях выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения мероприятий по контролю, мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований определяется отнесением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими при осуществлении такой деятельности производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности. Говоря простым языком, чем опаснее деятельность - тем чаще проверки.
После внесения изменений все объекты разделены на несколько категорий риска, в зависи-мости от тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения на объекте защиты обязательных требований пожарной безопасности. Соответственно к категории высокого и значительного риска относятся социальные объекты (школы, детские сады, больницы, интерна-ты, центры реабилитации и т.д.), крупные производственные, торговые и иные объекты с массо-вым пребыванием людей. Перечень таких объектов можно найти на сайте ГУ МЧС России по Кемеровской области. К категориям среднего и умеренного риска относятся остальные производ-ственные, складские, административные и иные объекты в зависимости от их этажности и количества находящихся в них людей. К категории низкого риска относятся одноквартирные жилые дома, а также временные постройки, киоски, навесы и другие подобные постройки. Плановые проверки в рамках осуществления федерального государственного пожарного надзора в отношении данных объектов защиты не проводятся. В отношении остальных категорий устанавливаются следующие сроки проведения плановых проверок:
для категории высокого риска - один раз в 3 года;
для категории значительного риска - один раз в 4 года;
для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 7 лет;
для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 10 лет.
Стоит отметить, что сроки проведения плановых проверок по большинству объектов защи-ты, отнесенных к категории высокого риска, определяются Постановлением Правительства РФ № 944 от 23.11.2009г., соответственно указанные выше сроки для них не действуют.
При этом категория может быть понижена или повышена, в зависимости от ряда факторов, таких как наличие пожарной охраны на объекте защиты, ответственного работника, имеющего стаж работы в системе государственного пожарного надзора или тушения пожаров не менее 5 лет; проведения положительной или отрицательной независимой оценки пожарного риска, отсутствие или наличие при последней плановой проверке нарушений требований пожарной безопасности, возникновение на объекте защиты пожара. Изменение категории происходит после того, как органу государственного пожарного надзора становится известно об изменениях на объекте защиты, влияющих на данное изменение.
Обращаем внимание на то, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющиеся собственниками (правообладателями) объектов защиты, вправе узнать присвоенную ему категорию обратившись в ОНДПР г. Осинники и г. Калтан с соответствующим запросом.


Старший инспектор отделения НДПР
Отдела НДПР г. Осинники и г. Калтан
капитан вн. службы Л.А.Сапожков
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.