Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Месяц на выбор.

Автор: pfr-osnk от 5-09-2016, 09:44
  • Нравится
  • 0
Месяц на выбор.
С 1 октября форму получения набора социальных услуг можно изменить. Для этого необходимо до 1 октября подать в управление ПФР соответствующее заявление.
В Кемеровской области более 280 тысяч федеральных льготников получают из Пенсионного фонда России ежемесячную денежную выплату, в которую входит набор социальных услуг.
98 тыс. кузбассовцев получают набор в натуральном виде (лекарства, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд), 182 тыс. человек заменили натуральные льготы на его денежный эквивалент.
Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей, а также граждане, которые пострадали от техногенных катастроф.
Набор социальных услуг состоит из трёх частей. Первая - предоставление бесплатных лекарственных препаратов, вторая - предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям, и третья - возможность бесплатного проезда к месту лечения и обратно, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. При установлении статуса федерального льготника гражданин сразу получает возможность получать все три составляющие НСУ в натуральном виде.
Если федеральный льготник ничего не хочет менять в следующем году, оставляет то, чем пользуется в текущем году, писать заявление не надо. Если он примет решение подать заявление о возобновлении предоставления социальной услуги в натуральном виде, всего набора социальных услуг или его части или отказаться от натуральных льгот в пользу денег, должен написать заявление до 1 октября.
Подать заявление можно в управление Пенсионного фонда или в МФЦ лично, либо через доверенное лицо. Можно направить нотариально заверенное заявление по почте.
В заявлении должно быть указано, что именно гражданин хочет получать в натуральном виде, а что - в денежном эквиваленте.
Гражданину, подающему заявление до 1 октября текущего года, необходимо помнить, что порядок предоставления НСУ изменится с 1 января будущего года. В текущем году в денежном эквиваленте стоимость НСУ составляет 995 рублей. Каждая составляющая имеет свой денежный эквивалент.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.