Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Стоит хорошо подумать

Автор: pfr-osnk от 17-09-2015, 15:43
  • Нравится
  • 0

1 октября завершится прием заявлений от федеральных льготников, пользующиеся набором социальных услуг.
К категории федеральных льготников относятся ветераны и участники Великой Отечественной войны; инвалиды, в том числе инвалиды детства; ветераны боевых действий; участники ликвидации чернобыльской аварии и пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
На начало сентября в г. Осинники 5460 граждан занесены в регистр федеральных льготников.
Осинниковцам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, необходимо определиться, оставят ли они в 2016 году натуральные льготы или предпочтут им деньги.
На оплату одного набора социальных услуг государство направляет 930 рублей 12 копеек в месяц, в том числе:
на медикаменты – 716 рублей 40 копеек;
на путевку на санаторно-курортное лечение– 110 рублей 83 копейки;
на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 102 рубля 89 копеек.
Льготник может оставить как полный набор социальных услуг, так и одну или две его части, или отказаться как от всего НСУ, так и от одной (двух) из его частей. Денежный эквивалент социальных услуг выплачивается льготнику в составе ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты).
Следует помнить, при сохранении права только на санаторно-курортное лечение без сохранения права на проезд до места лечения и обратно, проезд оплачивается за свой счет.
Федеральные льготники, впервые получившие право на набор социальных услуг, обязаны обратиться в управление ПФР по месту жительства с заявлением, в котором должны указать, будут ли они пользоваться НСУ в натуральном виде или заменят его на деньги. Написать заявление следует также тем, кто решил отказаться от набора социальных услуг на 2016 год и заменить его на денежный эквивалент. Написать заявление также надо тем, кто ранее получал деньги, но решил вернуть себе социальный набор в натуральном виде.
Тем, кто ранее уже отказался от натуральных льгот, и впредь хочет вместо них получать деньги, никуда ходить не нужно - действие их заявления будет автоматически продлено на следующий год и на все последующие годы, пока гражданин не изменит свое решение. То же самое и для получателей НСУ в натуральном выражении: если льготники хотят и далее ими пользоваться, то писать заявление также не надо.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.