Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Спрашивали-отвечаем...

Автор: pfr-osnk от 26-08-2016, 10:50
  • Нравится
  • 0
Спрашивали-отвечаем...
Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской области
Телефон общественной приемной 8 3842 58 73 20

1. Так получилось, что я лишился жилья, прописки, и сейчас нахожусь в категории бомж. Хочу задать очень важный вопрос, бомжи, заключенные имеют право на пенсию?
-В соответствии с Правилами обращения за страховой пенсией, (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.11.2014 № 884н), граждане, у которых нет подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии в управление ПФР по своему месту пребывания. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии в управление ПФР по месту своего фактического проживания.
Граждане, осужденные к лишению свободы, обращаются за установлением пенсии в управление ПФР по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.
Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком.

2. Скажите, пожалуйста, где можно познакомиться со списком товаров и услуг для детей-инвалидов, которые можно приобрести на деньги материнского капитала? И куда обратиться, чтобы разрешили эти деньги использовать?
-Перечень товаров и услуг для нужд детей-инвалидов размещён на сайте ПФР. Есть он также во всех управлениях ПФР. Для использования средств МСК необходимо, чтобы родители ребёнка-инвалида обратились в орган МСЭ с заявлением о внесении изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА), для обеспечения товарами и услугами за счет средств материнского (семейного) капитала содержащимися в перечне.
После того как орган МСЭ рассмотрит заявление и внесёт в ИПРА сведения о товаре или услуге, семья может их приобретать, сохраняя все сопутствующие платёжные документы: договоры купли-продажи, договоры об оказании услуг, товарные или кассовые чеки и т. д. Индивидуальная программа реабилитации должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг. Когда приобретён товар (не услуга), семья должна обратиться в орган соцзащиты для подтверждения наличия приобретённого товара. Орган соцзащиты должен составить акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остаётся семье для представления в управление ПФР. Средства маткапитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов можно использовать в любое время, не дожидаясь, когда ребёнку, в связи с рождением которого получен сертификат, будет три года.

3. Мы уже получали в этом году единовременную выплату из средств материнского капитала. Тогда она была 20 000 рублей. Можем ли мы повторно получить единовременную выплату? То есть теперь и 25 000 рублей.
-Да, можете. Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года, если право на материнский (семейный) капитал возникло по 30 сентября 2016 года. Заявление может быть подано одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Заявление можно подать – в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР – pfrf.ru, с использованием федеральной государственной информиционной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда или через многофункциональный центр.
В заявлении указывается серия и номер сертификата на МСК и реквизиты счёта, на который не позднее двух месяцев с даты подачи заявления будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.