Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской области

Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской области

Автор: pfr-osnk от 1-06-2016, 09:06
  • Нравится
  • 0
Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской области
Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской области
8 384 2 58 73 20
На вопросы отвечают специалисты отделения ПФР

- Мне 60 лет, с апреля 2016 года получаю пенсию по старости. Мой стаж 40 лет, в эти годы входят: служба в рядах Советской армии (2 года) и периоды работы (с января 1978 года по декабрь 2015 года). Слышал, что размер пенсии увеличивается на проценты в зависимости от продолжительности «советского» стажа. Разъясните, так ли это и на сколько процентов увеличилась моя пенсия?

- Величина расчетного пенсионного капитала, исчисленного при оценке пенсионных прав, приобретенных на 1 января 2002 года, подлежит валоризации (повышению).
Оценка пенсионных прав носит индивидуальный характер. Она заключается в определении величины расчетного пенсионного капитала конкретного гражданина. Величина пенсионного капитала рассчитывается исходя из продолжительности общего трудового стажа и среднемесячного заработка за периоды работы до 1 января 2002 года.
Страховая пенсия подлежит валоризации (повышению) при наличии у гражданина периодов работы и иной деятельности до 1 января 2002 года.
В ходе валоризации пенсионные права, приобретенные до 1 января 2002 года увеличиваются на 10 %, а также на 1 % за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.
Предположим, что пенсионер до 1 января 1991 года имеет общий трудовой стаж продолжительностью 15 лет, из них 2 года - служба в армии, 13 лет – работа с января 1978 года по декабрь 1990 года.
Следовательно, сумма валоризации составляет - 25 % величины его расчетного пенсионного капитала (10 % + 15 % - за стаж до 1 января 1991 года).

- Я, как индивидуальный предприниматель уже второй год не занимаюсь предпринимательством, у меня нет никакого дохода. А мне говорят, что надо все равно отчитаться о доходах. Это правильно?
-Если Вы не снялись с учета в налоговых органах, даже если Вы длительное время не занимались предпринимательской деятельностью, Вам необходимо отчитаться в ФНС по доходам за 2015 год. Если Вы это не сделаете, органами ПФР будут применены меры по взысканию страховых взносов в максимальном размере 130 275,60 рублей.
Пенсионный фонд постоянно напоминает таким предпринимателям сняться с учета, поскольку в соответствии с действующим законодательством обязанность уплачивать страховые взносы прекращается только с момента исключения из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

- Мой сын подросток решил летом немножко подзаработать. Но у него требуют регистрацию в ПФР. Зачем?
-Школьникам и студентам, собирающимся подработать летом, необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и получить страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Все руководители обязаны перечислять страховые взносы и предоставлять в ПФР сведения о страховом стаже своих работников. Впоследствии эти данные учитываются при назначении и перерасчете пенсии - чем больше будут суммы, тем выше будущая пенсия.
Тем, кто не имеет по каким-либо причинам номера лицевого счета в ПФР, можно обратиться в управление ПФР по месту жительства, либо в Многофункциональный центр с паспортом.

-Недавно у меня умер брат. Я единственная его родственница. Слышала, что мне положены какие-то выплаты его пенсионных накоплений. Нельзя ли узнать, какие именно? И существуют ли какие-то требования к выплате или особые условия?
-В выплату включаются страховые взносы работодателя на финансирование накопительной пенсии. Если Ваш брат был участником Программы государственного софинансирования пенсии, то дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы государства на софинансирование формирования пенсионных накоплений.
Решение о выплате принимается только по тем заявлениям, которые удовлетворяют ряду требований, установленных законодательством:
• если смерть брата, на средства которого Вы претендуете, наступила до назначения ему накопительной пенсии (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
• выплата осуществляется при обращении правопреемникам за указанной выплатой в течение шести месяцев со дня смерти. Срок обращения за выплатой может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего срок.
Обратиться с заявлением на выплату пенсионных накоплений можно в территориальное управление Пенсионного фонда или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), в зависимости от того, где формировалась накопительная пенсия Вашего брата.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.