Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / О пожарах с детской гибелью в 2015 году в Кузбассе

О пожарах с детской гибелью в 2015 году в Кузбассе

Автор: a.bumagin от 25-02-2016, 08:39
  • Нравится
  • 0
О пожарах с детской гибелью в 2015 году в КузбассеМаленькие дети, оставленные без присмотра, несправная электропроводка, печь, неосторожное курение. Зачастую эти пожары связаны с употреблением алкоголя взрослыми. В то же время существуют особенности таких пожаров.
В 2015 году при пожарах в Кемеровской области погибло 10 детей, что на 3 случая меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По всем указанным фактам детской гибели при пожарах возбуждены уголовные дела и в настоящее время проводится следствие.
Более 77% от всех случаев детской гибели при пожарах в области это гибель детей дошкольного возраста, 17% - дети младшего школьного возраста (от 7 до 10 лет). Известно, что особенностью поведения маленьких детей при пожаре является преобладание реакции в виде страха и оцепенения. Наблюдается расслабленность, вялость, общая заторможенность, а при крайней степени проявления – полная обездвиженность, в которой ребенок физически не способен двигаться. Поэтому, во время пожаров дети нередко остаются в помещении, прячутся в места, которые кажутся им безопасными. В силу этого, главное условие гибели детей при пожаре (36%) - невозможность принятия самостоятельного решения в силу малолетнего возраста при отсутствии взрослых или их нахождении в состоянии алкогольного/наркотического опьянения, болезненное состояние или инвалидность, в 40% на момент развития пожара это усугубилось тем, что дети спали.
98% всей детской гибели регистрируется в жилье, из них 69% случаев в частном жилье, 24% в муниципальных жилых домах. Приоритетные места обнаружения погибших детей: комната (38%), кухня (24%), веранда (12%).
Почти 30% детской гибели при пожарах происходит в субботу, за ней по опасности следует понедельник – 17%. Таким образом, наиболее опасный день недели — это суббота. На поверхности лежит связь этого наблюдения с «культурой» употребления спиртного родителями или родственниками погибших детей.
Главные причины пожаров с детской гибелью: неосторожное обращение взрослых с огнем – 43%, причины, связанные с неправильной эксплуатацией электрооборудования – 33%, причины, связанные с неправильным устройством или неисправностью отопительных печей – 24%. Шалость детей с огнем послужила причиной только 9,5% от всех пожаров с детской гибелью.
Основной группой условий, способствовавших развитию пожаров с детской гибелью, является «поведенческая», т.е. обусловленная поведением взрослых участников пожара - родителей и родственников: оставление без присмотра, позднее обнаружение, позднее сообщение, отсутствие мер борьбы с пожаром до прибытия пожарной охраны, составляют 80% от всех условий.
В качестве виновного лица при пожарах с детской гибелью чаще всего (71%) выступают родственники/родители погибших детей. В 5% случаев виновниками пожара стали посторонние лица, допущенные в дом. 18% от всех лиц, признанных виновниками пожара, постоянного рода занятий не имели. По вине пьяных состоялось 57% всей детской гибели при пожарах.
Отдел надзорной деятельности г.Осинники и г.Калтан убедительно просит горожан соблюдать требования пожарной безопасности в жилье и не оставлять малолетних детей без присмотра.
В случае обнаружения пожара сообщайте по телефонам: 01; 5-21-02; по сотовому телефону: 010; 011; 112. При вызове пожарной охраны необходимо сообщить: точный адрес возгорания, что горит, ФИО звонившего.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.