Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Новый учебный год

Автор: pfr-osnk от 17-09-2015, 15:44
  • Нравится
  • 0

Это важно: родители – пенсионеры имеют право на получение повышенного фиксированного размера базовой части трудовой пенсии, если ребёнок является студентом, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях (всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы) и состоит на иждивении.
Возраст студентов не должен быть не более 23 лет. На детей до 18 лет повышенный фиксированный базовый размер трудовой пенсии родителям – пенсионерам устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.
При этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям.
Перерасчёт пенсии по данному основанию носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с таким заявлением и со всеми необходимыми документами в управления Пенсионного фонда по месту жительства, но не ранее, чем с даты начала обучения.
Для установления повышенного фиксированного базового размера получатели трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности должны своевременно представить документы, подтверждающие обучение детей и документы, подтверждающие нахождение детей на их иждивении.
Документы необходимые для перерасчета:
- подтверждающие родственные отношения (как правило, свидетельство о рождении ребенка);
- подтверждающие факт нахождения на иждивении. К их числу относятся справки о совместном с родителем проживании, документы о доходах ребенка и родителей, а для отдельно проживающих от родителей детей дополнительно документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя являлась для ребенка основным или преимущественным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания и т.д.);
- справка учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению.
Справка в учебном заведении выдается перед началом каждого семестра. При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо в течение 3 дней сообщить об этом в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
В г.Осинники 871 родителей, имеющих на своем иждивении студентов, получают повышенную пенсию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.