Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Итоги полугодия

Автор: czn от 16-07-2015, 15:56
  • Нравится
  • 0
В первом полугодии 2015 году в государственное казенное учреждение Центр занятости населения города Осинники за получением различных государственных услуг в области содействия занятости населения обратились 3117. Поставлены на учет 893 жителя города, нуждающихся в трудоустройстве, почти на 11 процентов больше чем за этот же период 2014г. Прирост численности ищущих работу произошел за счет граждан, уволенных по сокращению численности, штата, ликвидации предприятия.
Признан безработным 601 человек. Всего же в 2015 году имели статус безработного и получали пособие по безработице 1093 человека. За полугодие на социальную поддержку безработных города Осинники Центром занятости затрачено 13,4 млн. рублей.
Предоставление гражданам и работодателям государственных услуг осуществлялось в рамках действующей государственной программы Кемеровской области «Содействие занятости населения Кузбасса» на 2014 – 2017 годы. На реализацию мероприятий активной политики занятости осинниковцев Центр занятости израсходовал 1,6 млн. рублей.
Для выбора подходящего варианта трудоустройства наши клиенты активно используют банк вакансий службы занятости.
С начала года работодатели заявили в Центр занятости сведения о потребности в работниках для замещения 796 вакансий. 92 процента от их числа – вакансии для рабочих профессий. В это число входят вакансии, поступившие из городов Кемеровской, так и других областей Российской Федерации. Познакомившись с вакансиями, можно найти варианты не только для постоянного трудоустройства, но и на временные рабочие места, на вахту. Наиболее востребованы водители большегрузных автомобилей, машинисты бульдозеров, трактористы, слесари, электромонтеры, подсобные рабочие. Возрастает количество вакансий для инженеров, медицинских работников, педагогов, бухгалтеров.
Уже два года коэффициент напряженности на рынке труда, то есть соотношение численности ищущих работу и вакантных рабочих мест, составляет 2,3.
В 2015 служба занятости помогла трудоустроиться 494 осинниковцам, причем 299 человек (60,53%) приняты на постоянные рабочие места, остальные – на временную работу.
65 человек стали участниками общественных работ. Они работали в МУП «Градостроительство и землеустройство», в ООО «Маленькое кафе», у индивидуального предпринимателя Пилипенко Е.Н., в детском саду № 54 «Малыш», ООО «Орион-НК», Осинниковском политехникуме, ООО «Осинникигоргаз», ООО «ПремиУм».
6 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, трудоустроены на временные рабочие места.
Центром занятости заключено 45 договоров с работодателями и трудоустроено 134 подростка, 69 из которых находятся в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних. Временные рабочие места предоставили Управления здравоохранения, культуры, образования администрации Осинниковского городского округа, коммунальные службы, спортивный комплекс поселка Тайжина и СК «Шахтер».
Для желающих открыть собственное дело Центр занятости организовал обучение на краткосрочных курсах основам предпринимательства, помог в разработке бизнес - планов, выделил финансовые средства на закупку оборудования, материалов.
В прошедшем полугодии при поддержке службы занятости 8 безработных стали индивидуальными предпринимателями.
Служба занятости предоставляет гражданам возможность повысить свою конкурентноспособность на рынке труда. В 2015г. 65 безработных гражданина направлены ЦЗН на профессиональное обучение для получения новой профессии. Кроме того, помимо безработных в этом году прошли обучение на курсах один пенсионер и три женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, стремящиеся возобновить трудовую деятельность. Сейчас Центр занятости ведет набор на обучение на водителей БелАЗа под гарантированное трудоустройство.
В Центре занятости 399 человек получили услуги по профессиональной ориентации, 26 человек – по психологической поддержке, 29 – по социальной адаптации на рынке труда.
Уровень безработицы в городе увеличился по отношению к 2014 году увеличился на 0,6 процента и на 01.07.2015 составил 2,1% к численности трудоспособного населения. Средний уровень безработицы в области – 2,0 прцента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.