Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Незаконно полученные суммы пенсии необходимо вернуть

Незаконно полученные суммы пенсии необходимо вернуть

Автор: pfr-osnk от 18-03-2015, 11:18
  • Нравится
  • 0

Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» предусмотрена ответственность физических и юридических лиц за достоверность сведений, представленных для установления и выплаты гражданам страховой пенсии, а также фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Несвоевременное представление сведений или их недостоверность могут привести к незаконной переплате сумм пенсий. В случае выявления факта необоснованной переплаты, гражданин обязан возместить неправомерно полученные суммы. Если получатель пенсии отказывается возместить ущерб, взыскание переплаты производится в судебном порядке.
Закон обязывает получателей пенсий сообщать в Пенсионный фонд:
- о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.
Обстоятельств, из-за которых может возникнуть переплата в связи с неисполнением пенсионером названных обязанностей несколько.
Переплата, связанная с иждивенцами возникает по ряду причин. Пенсионер – получатель страховой пенсии по старости или инвалидности – имеет право на повышенную фиксированную выплату, если на его иждивении находится ребенок. Данное право сохраняется до достижения ребенку возраста 23 года, если он обучается по очной форме. К сожалению, мы нередко сталкиваемся с тем, что пенсионеры не сообщают своевременно, забывая о своей обязанности, и не сообщают в органы ПФР об отчислении иждивенца из учебного заведения или переводе на заочное отделение, что является причиной переплаты со стороны Пенсионного фонда. По указанной причине также возникает переплата у получателей пенсий по случаю потери кормильца.
В период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус студента, исключение – академический отпуск, в связи с призывом в армию.
По соглашению с учебными заведениями, Пенсионный фонд дважды в год (или ежеквартально) по защищенным каналам связи получает списки студентов, отчисленных или переведенных на вечернюю или заочную форму обучения. На основании этих данных производится перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца.
Однако в период, пока пенсионер сам не сообщил о случившемся и пока учебное заведение не предоставит информацию, пенсионер незаконно получит сумму пенсии, которую обязан будет возместить Пенсионному фонду.
Переплата, связанная с пенсией по случаю потери кормильца возникают также по причине того, что свои обязанности не исполняют неработающие лица, осуществляющие уход за близкими родственниками умершего, не достигшими возраста 14-ти лет. Пенсия им назначается на срок, в течение которого получатель считается нетрудоспособным. В случае поступления на работу, право на получение пенсии прекращается.
Согласно закону, перерасчет размера страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону ее уменьшения.
Не своевременное уведомление Пенсионного фонда об обстоятельствах влияющих на размер пенсии может привести к тому, что пенсионер не сможет реализовать свое право в полном объеме.
Приведем пример: пенсионеру – получателю пенсии по старости была установлена повышенная фиксированная выплата с учетом нахождения на его иждивении ребенка, достигшего возраста 18 лет и обучающегося по очной форме в образовательной организации.
Пенсионный фонд в январе 2015г. получил информацию об отчислении иждивенца с 23.08.2014г. и произвел перерасчет размера трудовой пенсии по старости в сторону уменьшения с 01.09.2014 года. Получатель пенсии обратился в Управление ПФР в феврале 2015 года с одновременным представлением справки образовательного учреждения о том, что ребенок обучается с 03.09.2014 по 30.06.2015 в другом учебном учреждении.
Право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения можно было реализовать по соответствующему заявлению с 01.10.2014, но размер пенсии будет подлежать перерасчету с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете с одновременным представлением необходимых документов.
Взысканию будут подлежать суммы пенсии, излишне выплаченные пенсионеру с 01.09.2014 до дня перерасчета размера трудовой пенсии в сторону увеличения, в связи с неисполнением им обязанности извещать орган, осуществляющий пенсионной обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.