Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Час литературного портрета А. П. Гайдара

Час литературного портрета А. П. Гайдара

Автор: kultura_osinniki от 6-03-2015, 10:13
  • Нравится
  • 0
4 марта 2015 года в Центральной детской библиотеке в рамках Года литературы в России состоялся час литературного портрета «Обыкновенная биография в необыкновенное время», посвященный жизни и творчеству известного детского писателя – А. П. Гайдара. На мероприятие были приглашены учащиеся 4 «Б» класса лицея №36. Основная цель мероприятия – показать детям, что Гайдар никогда не останется в прошлом России. Он современен. А что значит быть современным сегодня? Это значит - честно относится к жизни, не обходить ее тревог, стараться сделать общество лучше.
Час литературного портрета А. П. Гайдара Час литературного портрета А. П. Гайдара
Дополнением к мероприятию стала выставка-инсталляция «Он сочинял свои рассказы, как бесконечную игру». Основой для такой выставки послужили экспонаты, предоставленные литературно-мемориальным музеем им. Ф. М. Достоевского. Это: портрет А. П. Гайдара, фотографии его родителей, семьи, иллюстрации художника Г. А. Мазурина, а также различные атрибуты для чердака из книги «Тимур и его команда». Музейные экспонаты дополнились традиционными библиотечными формами: книгами, цитатами. Все вместе создало доверительную обстановку, ощущение подлинности, реальности и сопричастности к событиям тех лет. Ребята узнали историю пионерской организации, почувствовали время, в котором жил писатель, ответив на вопросы викторины по книге «Тимур и его команда» они поняли, насколько интересна и значима эта книга, породившая целое общественное движение, когда многие тысячи советских ребят организовали тимуровские команды в городах и селах нашей страны.
На выставке представлена богатая коллекция изданий А. П. Гайдара, имеющихся в библиотеке, отмечены книги-юбиляры. Это «Школа» - 85 лет, и «Военная тайна» - 80 лет.
Ведущие мероприятия старались показать присутствующим, что лучшая память о писателе – это его книги в детских руках. Берите, читайте, они ждут вашего внимания!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.