Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Потребительский рынок и защита прав потребителей / Новости / 15 марта - ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!

15 марта - ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!

Автор: torg_osinniki от 26-02-2015, 14:06
  • Нравится
  • 0
15 марта - ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!

Начиная с 1994 года, в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций.
По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей, отмечаемого 15 марта.
В 2015 году этот день пройдет под девизом «To focus on consumers' rights to healthy food» («Сфокусируем права потребителей на здоровом питании»), тем самым сосредоточившись на правах потребителей на здоровое питание.
Нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина. Мир очнулся от иллюзий и в реальности столкнулся с ценой нездорового питания.
Все потребители заслуживают права не только на еду, но и на здоровое питание. Всеобщее понимание этого может облегчить потребителям доступ к здоровой пище и принятие более справедливой, стабильной продовольственной системы.
Повышение уровня заболеваний, связанных с ожирением, диабетом, болезнями сердца и некоторыми видами рака, являются главным вопросом международного кризиса здравоохранения. Число людей с избыточным весом и ожирением продолжает расти и на сегодняшний день ни одна страна не смогла достичь заметных успехов в решении данной проблемы.
Воздействие плохого питания на здоровье превысило воздействие от курения. Это – всеобщая проблема, которая затрагивает людей и в развитых, и в развивающихся странах.
Потребители и их выбор занимают центральное место в решении указанной проблемы. Ведь пока есть спрос на вредные продукты, будет и предложение!
Именно поэтому тема Всемирного дня прав потребителей, который будет проводиться 15 марта 2015 года, имеет целью призвать ВОЗ реализовать принятую 10 лет назад Глобальную стратегию в области рациона питания, физической активности и здоровья, поскольку, как отмечает Международная Федерация потребительских организаций, за прошедшее время так и не удалось достигнуть заметного прогресса в этой связи. При этом соответствующие мероприятия должны быть сосредоточены на теме прав потребителей на здоровое питание.
В связи с этим тема Всемирного дня защиты прав потребителей в 2015 г. призвана способствовать привлечению внимания населения к существующим проблемам в данной сфере в целях повышения потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав, о широких возможностях населения по защите своих прав.


Прием граждан по различным вопросам, связанным с защитой прав потребителей, осуществляется специалистами Территориального отдела территориального управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КО в г. Осинники по адресу: ул. Кирова, 74, тел.: 8(38471) 5-35-13. Так же Вы можете обратиться в администрацию округа, в отдел по потребительскому рынку и защите прав потребителей по адресу: ул. Советская, 17, каб. № 59. Приемные часы с 8-00 до 10-00 часов, пн., ср., пт. Тел.: 8(38471) 4-39-59, 4-38-00.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.