Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Первый

Автор: pfr-osnk от 14-10-2014, 12:18
  • Нравится
  • 0
В Кузбассе назначена пенсия беженке с Украины. Это пока первый случай, но надо полагать не единственный. В Управления ПФР Кемеровской области за консультацией по назначению пенсии обратилось 169 жителей Украины, вынужденных покинуть родину из-за войны.

Важно, что право на назначение пенсии имеют только те прибывшие из Украины, которые получили российское гражданство, статус беженца или вид на жительство в РФ. На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.
В случае, если гражданин Украины не может представить документы о стаже и заработке, ему по достижении возраста 60 лет женщинами, 65 мужчинами может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России или наличия статуса беженца.
Что касается украинцев, переселившихся в Россию на постоянное место жительства и принявших ее гражданство, а также русских, которые зарабатывали трудовой стаж в Украине, то пенсия им назначается в соответствии с Соглашением между Россией и Украиной, которое действует с 1992 года. При назначении пенсии учитывается стаж, полученный в любом из этих государств. Отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области сотрудничает с Пенсионным фондом Украины по предоставлению информации о трудовом стаже граждан.
По соглашению о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ пенсионное обеспечение граждан государств-участников данного соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству и за счёт средств государства, на территории которого они проживают. Речь идёт как о «советском» стаже, так и более поздних периодах работы.
Если гражданин работал на территории Украины до 1 января 2002 года, то данный период учитывается без дополнительных условий. Если имелись периоды работы на украинской территории с 2002 года и позже, они также учитываются в страховом стаже, но при определённом условии. Важно, чтобы работодатель делал отчисления за своего работника в Пенсионный фонд Украины, то есть был факт официального трудоустройства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.