Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Отдел МВД России по г.Осинники / Изменения в Законадательстве - выдача водительских удостоверений.

Изменения в Законадательстве - выдача водительских удостоверений.

Автор: gbdd_osinniki от 3-04-2014, 16:08
  • Нравится
  • 0
В Кемеровской области началась выдача водительских удостоверений c новыми категориями и подкатегориями
В экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции Кемеровской области началась выдача водительских удостоверений, содержащих новые категории и подкатегории.
Выдача новых удостоверений производится для граждан, впервые получающих «права», открывающих новые категории, либо для тех, у кого истекает срок действия водительского удостоверения. Ранее выданные водительские удостоверения действительны до указанной в них даты.
«В связи со вступившими в силу изменениями в законодательстве с первого апреля 2014 года начата выдача водительских удостоверений с внесенными изменениями», - поясняет Владимир Пестерев, заместитель начальника межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД ГУ МВД Росси по Кемеровской области. - «Добавлены подкатегории «А1», «В1», «С1», «D1», «C1E», «D1E» и новая категория «М», дающая право управлять мопедами и легкими квадрициклами. Смена водительских удостоверений, находящихся на руках у граждан, не обязательна, так как категорией «М», разрешено управлять при наличии другой открытой ранее категории».
Изменения в Законадательстве - выдача водительских удостоверений.
Теперь в российских водительских удостоверениях появятся такие обозначения как «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E». Категория «А1» даст право управления мотоциклами малой мощности, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт. «В1» потребуется для вождения трициклов и квадрициклов. С подкатегорией «С1» можно будет управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонн, но не превышает 7,5 тонн, а с подкатегорией «D1» – автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров, имеющими от девяти до шестнадцати посадочных мест, помимо сиденья водителя. Подкатегории «С1Е» и «D1Е» предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий «С1» и «D1» с прицепами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 750 кг. Все эти обозначения теперь будут отражены в водительском удостоверении.
Стоит сказать, что теперь для водителей, сдающих практический экзамен на право управления транспортным средством на автомобилях с автоматической коробкой передач, в «правах» будет ставиться специальная отметка. В дальнейшем с таким водительским удостоверением можно управлять только транспортным средством с автоматической трансмиссией.

Так же стоит отметить, что при выдаче или замене водительских удостоверений категория «М», дающая право управлять мопедами и легкими квадрициклами, будет открываться только водителям, в медицинских справках которых будет стоять отметка о допуске к управлению транспортными средствами категории «А».

Начальник РЭО ОГИБДД Отдела
МВД России по г.Осинники
капитан полиции
А.Н.Аверьянов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.